Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Проект «ТАНЕКО» - приоритетный для нашей республики

21.12.2020

Проект нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» является приоритетным для Республики Татарстан. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Нижнекамске на совещании по подведению итогов деятельности «ТАНЕКО» в 2020 году. В совещании также приняли участие генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин. 

Напомним, что комплекс «ТАНЕКО» компании «Татнефть» отмечает 15-летие со дня принятия решения о начале строительства и 10-летие со дня получения первой продукции.

Рустам Минниханов отметил, что перед началом совещания он объехал строительные площадки ряда новых производственных объектов, а также принял участки в запуске установки гидроочистки средних дистиллятов. «Реализация данных проектов позволит увеличить объемы нефтепереработки, нарастить производство качественных и востребованных нефтепродуктов», - сказал Президент РТ. 

Он подчеркнул, что комплекс «ТАНЕКО» - это образец того, как надо формировать крупные производства. «Компетенции, которые мы здесь получаем, необходимо продвигать и на других наших производственных площадках», - предложил Рустам Минниханов.  

Он также обратил внимание, что в этом году, несмотря на тяжелые последствия распространения Covid-19, строительство объектов «ТАНЕКО» продолжалось. Сегодня «ТАНЕКО» продолжает оставаться одним из крупнейших и передовых проектов в нефтеперерабатывающей промышленности страны, добавил Рустам Минниханов.

О реализации проектов строительства комплекса «ТАНЕКО» рассказал начальник Управления по реализации проектов строительства ПАО «Татнефть» Альберт Нурмиев. В сложных условиях, обусловленных пандемией коронавируса, «Татнефть» продолжила реализацию проекта «ТАНЕКО». В апреле 2020 года запущены в работу установки гидроочистки тяжелого газойля коксования и экстрактивной дистилляции сульфоланом. Сегодня введена в эксплуатацию установка гидроочистки средних дистиллятов. Альберт Нурмиев добавил, что до 90% инвестиций компании «Татнефть» ориентированы на реализацию проектов комплекса «ТАНЕКО».

Об итогах работы АО «ТАНЕКО» в 2020 году доложил гендиректор компании Ильшат Салахов. Так, в текущем году переработано порядка 11,4 млн тонн нефти с глубиной переработки 99%. Выход светлых нефтепродуктов составил 75%. «Благодаря хорошему качеству и экологичности продукция компании „ТАНЕКО“ продолжает оставаться конкурентоспособной на рынке», - сказал он. 

В завершение Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград работникам «ТАНЕКО».


Пресс-Служба Президента РТ, Булат Низамеев.