Официальный Татарстан

Президент Татарстана провёл в Альметьевске очередное заседание Совета директоров ПАО «Татнефть»

21.12.2020

Сегодня в Альметьевске под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова прошло заседание Совета директоров ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. На заседании рассмотрены итоги исполнения бюджета за одиннадцать месяцев 2020 года, утверждены бюджеты на январь, первый квартал и в целом 2021 год.

Проект бюджета на 2021 год предусматривает финансирование операционной и инвестиционной деятельности, включающей в себя развитие бизнес-направлений, имеющих наибольший потенциал создания стоимости, реализацию социальных программ, охрану окружающей среды и мероприятия по снижению углеродного следа в том числе за счет новых энергоэффективных и низкоуглеродоемких технологий по всей производственной цепочке.   

Совет директоров заслушал информацию об исполнении программы геологоразведочных работ за 2020 год. Так, в числе запланированных в текущем году мероприятий по Группе «Татнефть» пробурено и освоено 11 поисково-разведочных скважин, из них 7 скважин - в пределах Республики Татарстан.  Открыто два месторождения в Самарской области. На месторождениях СВН для подготовки перспективных структур пробурено 152 оценочные скважины. Также проведены плановые геологоразведочные работы в Ненецком автономном округе, Самарской и Оренбургской областях. Для разработки трудноизвлекаемых запасов в Волго-Уральском регионе на Савицком и Журавлёвском лицензионных участках Оренбургской области в июне 2020 года создано совместное предприятие компаний «Татнефть», «Газпромнефть» и «Лукойл». В настоящее время на Савицком участке выполнена 3D сейсморазведка, завершено бурение первой поисково-оценочной скважины, на  Журавлёвском участке - поисковой скважины. Освоение перспективных объектов намечено на 2021 год. Опытно-промышленную разработку месторождений планируется начать в 2024 году. Совет директоров одобрил программу геологоразведочных работ на 2021 год.

На заседании рассмотрен статус реализации Стратегии-2030 и ее ожидаемых показателей. В связи с существенным изменением внешних условий, появлением новых вызовов и возможностей принято решение об актуализации Стратегии Компании в 2021 году. В ней найдут отражение перспективы развития Группы «Татнефть», учитывающие усиление глобальной экологической и климатической повестки; изменение ценовых прогнозов, а также действия и цели по восстановлению стоимости, которая сократилась в период кризиса, вызванного пандемией и дополнительными внешними ограничениями по добыче нефти.

Совет директоров ознакомился с ходом внедрения системы Ключевых показателей эффективности в Группе «Татнефть», одобрил план ее дальнейшего развития и инициативу интеграции с Целями устойчивого развития.

 Участники заседания рассмотрели и одобрили ключевые направления реализации Стратегии управления персоналом Группы «Татнефть» до 2030 года. Дальнейшая трансформация HR-функций будет связана  с усилением HR-бренда Группы «Татнефть»; повышением производительности труда за счет опережающего сценарного планирования трудовых ресурсов и трансформации компенсационных стратегий; развитием мобильности компетенций, карьерных маршрутов, рекрутинга; целевыми программами по формированию системы сопричастности и др.  Отдельным портфелем проектов запланированы инициативы по повышению эффективности HR-функций.

Также на заседании был рассмотрен ряд других вопросов.

Рустам Минниханов поблагодарил Совет директоров за работу в непростых условиях, передал слова благодарности членам Правления и коллективу «Татнефти».


Пресс-служба ПАО «Татнефть».