Рустам Минниханов: Празднование 100-летия образования ТАССР позволило по-новому взглянуть на историю, вспомнить и оценить героический труд предыдущих поколений

18.12.2020

Празднование 100-летия образования ТАССР позволило нам по-новому взглянуть на историю, вспомнить и оценить героический труд предыдущих поколений. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на совместном заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования ТАССР, оргкомитета по подготовке и проведению в 2021 году в Республике Татарстан Года родных языков и народного единства, Совета при Президенте РТ  по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Заседание прошло в Представительском корпусе Казанского Кремля. В нем приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Гостями мероприятия также стали  заместитель полномочного  представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Паньшин, заместитель  руководителя  Федерального агентства  по  делам  национальностей Михаил  Мишин,  председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по  гармонизации  межнациональных  и  межрелигиозных отношений Владимир  Зорин.

В ходе заседания были подведены итоги празднования 100-летия образования ТАССР. «Завершается Год 100-летия образования ТАССР, - сказал Рустам Минниханов. - Указом Президента  России  данное событие  приобрело  статус федерального праздника. Мы признательны Владимиру  Путину, Правительству России и всем, кто оказывал республике  поддержку в  мероприятиях  года 100-летия ТАССР».

По словам Рустама Минниханова, несмотря на пандемию коронавируса, состоялось открытие  многих  значимых социально-культурных   и инфраструктурных   объектов, которые украсили  облик  наших городов и поселков,  будут  долго  служить людям. Памятным событием  года стало  присвоение Казани почетного  звания  Российской  Федерации  «Город трудовой доблести».

«За 100  лет  республика прошла   огромный   путь – от  аграрного региона  до  одного  из наиболее развитых индустриальных   центров страны. Самое главное – за всеми свершениями стояли  люди, которые  своим  самоотверженным  трудом  создавали основу современного Татарстана», - сказал Президент Татарстана.

Он отметил, что вековой  юбилей стал важным фактором единения  и  предметом  гордости татарстанцев, а  также  знаковой  датой для всей страны.

В реализации мероприятий по подготовке и проведению празднования столетнего юбилея самое деятельное участие приняли все республиканские министерства и ведомства, муниципальные образования, научные  и  образовательные организации, предприятия, общественные организации,  многие федеральные  министерства  и  ведомства. Президент Татарстана поблагодарил всех за эту совместную работу.

Подробно о проведенных мероприятиях  празднования 100-летия образования ТАССР доложил заместитель Премьер-министра  РТ Василь Шайхразиев.Он, в частности, сообщил, что общее количество мероприятий, посвященных 100-летию ТАССР, составило 14256.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев отметил качество подготовленных к заседанию материалов. Главное, по его словам, - что в рамках празднования 100-летия ТАСРР организаторы сделали акцент на том важном, что сделано предыдущими поколениями. Минтимер Шаймиев также напомнил, что в последние годы в республике были восстановлены памятники истории, архитектуры, возрождалось культурное наследие, в том числе на территориях Великого Булгара и острова-града Свияжска, вошедших в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Президент Татарстана Рустам Минниханов также вручил государственные награды Республики Татарстан – медали «100 лет образования ТАССР».

О работе по этнокультурному развитию и языковой политике в Республике Татарстан и о проведении Года родных языков и народного единства доложили на заседании министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин и министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Об участии общественности и ее роли в инициировании и реализации плана мероприятий по подготовке и проведению в республике Года родных языков и народного единства рассказал председатель Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан Андрей Большаков.

Кроме того, состоялось выступление председателя профильной комиссии Общественной палаты Российской Федерации Владимира Зорина.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.