Официальный Татарстан

Обращение Алексея Песошина в связи Международным днем борьбы с коррупцией

09.12.2020

Обращение Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина в связи с 9 декабря - Международным днем борьбы с коррупцией. 

«Ежегодно 9 декабря по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Дата призвана привлечь внимание всего мирового сообщества к данной проблеме.

Коррупция является препятствием устойчивому социально – экономическому развитию любого общества. Это угроза реализации стратегических национальных приоритетов для каждой страны.

В Российской Федерации реализуются Национальная стратегия противодействия коррупции и национальные планы. В обществе устойчиво формируется атмосфера нетерпимости к данному явлению. Наряду с этим совершенствуется правоприменительная практика, и как следствие повышается уровень ответственности за коррупционные преступления.

Особое внимание уделяется борьбе с причинами возникновения коррупции, причем не только экономическими, но и социальными, политическими и духовно-нравственными методами.

В Республике Татарстан сформирована серьёзная законодательная база. Деятельность по противодействию коррупции осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции», Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы», Законом Республики Татарстан от 4 мая 2006 года № 34-ЗРТ «О противодействии коррупции в Республике Татарстан» и Государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 – 2023 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19 июля 2014 г. № 512.

Важным звеном в борьбе с коррупцией стали институты гражданского общества. Их вовлечение в деятельность по профилактике коррупции приносит значительные результаты. В республике общественные организации принимают активное участие в деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, комиссий по координации работы по противодействию коррупции и при проведении мероприятий антикоррупционной направленности. Проводятся совместные конференции, встречи, круглые столы и научно-практические семинары с целью правового и антикоррупционного просвещения служащих и населения республики. В текущем году, несмотря на сложности, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, с участием общественных организаций было проведено более 400 мероприятий в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Важность антикоррупционных мер не в том, чтобы бороться с уже наступившими последствиями коррупционных проявлений, а прежде всего в создании такой социально-правовой базы, которая исключит саму возможность реализации должностными лицами своих коррупционных наклонностей. В Республике Татарстан в данном процессе большую роль играет цифровизация: успешно работают системы «Электронный Татарстан», «Народный контроль», электронная система очередей в образовательные организации, система камер наблюдения на дорогах и многое другое.

Указанные меры во многом позволили минимизировать коррупционные нарушения в республике. И эта работа будет продолжена. Татарстан будет и дальше показывать пример открытости, честности и справедливости. Эту работу можно выполнить только общими усилиями.

Премьер-министр Республики Татарстан А.В.Песошин».


Пресс-Служба Президента РТ.