Официальный Татарстан

Алексей Песошин провел совещание по вопросам развития государственно-частного партнерства

03.12.2020

Совещание по вопросам развития государственно-частного партнерства в республике провел сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.

Открывая работу совещания, Премьер-министр сообщил, что на сегодняшний день в республике заключено 175 концессионных соглашений (форма государственно-частного партнёрства). Преобладающее большинство относится к сфере коммунального хозяйства – 155 соглашений. Остальные - в сфере здравоохранения (12), энергосервисные контракты (5), культура и отдых (3). Одно соглашение заключено  в рамках муниципально-частного партнерства в Набережных Челнах.

Алексей Песошин отметил, что государственно-частное партнерство является перспективным направлением привлечения инвестиций, в том числе для снижения государственных капитальных расходов и направления высвобождаемых средств на решение социальных вопросов.

Глава Правительства РТ обратил внимание, что каждый проект ГЧП должен иметь рабочий бизнес-план, который должен быть интересен не только инвестору, но и государству. Условия взаимоотношений должны быть понятными и прозрачными.

В своём докладе руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина обозначила ряд мер, принятие которых позволит существенно стимулировать развитие ГЧП в республике. В их числе - установка показателей по ГЧП для госорганов и муниципалитетов по публичной инициативе; включение проектов ГЧП и концессионных соглашений в государственные региональные отраслевые программы с предусмотренным финансированием; разработка и принятие единого порядка субсидирования проектов ГЧП, порядка межведомственного взаимодействия и других нормативно-правовых актов, которые помогли бы структурировать эту работу.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.