Официальный Татарстан

Марина Патяшина: За последние 2 недели проверено 30 трудовых коллективов, нарушения по Covid-19 выявлены в 18 из них

28.11.2020

За последние 2 недели специалистами Роспотребнадзора проверено 30 трудовых коллективов, нарушения выявлены в 18 из них. Такие данные озвучила сегодня на совещании в Доме Правительства РТ руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Марина Патяшина отметила, что с начала ноября наблюдается рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. По сравнению с октябрем заболеваемость выросла на 43%. За последние сутки зарегистрировано 85 новых случаев. Заболеваемость детей остается низкой, в то же время доля заболевших лиц в возрасте 65+ в сравнении с октябрем выросла в 2 раза.

После возобновления авиасообщения с рядом стран в Казань прибыло 589 рейсов и почти 125 тыс. пассажиров. В ноябре число авиарейсов уменьшилось, сократилось и количество завозных случаев - в 3 раза.

За 2 недели проверено 1445 объектов, доля нарушителей выросла с  8% до 10,5%. В отношении всех возбуждены административные дела.

По поручению Президента РТ проверены все вузы республики. Обследовано 106 учебных корпусов, общежитий, спортобъектов в 30 вузах. Нарушения выявлены в 14-ти. Начата проверка средних профессиональных образовательных учреждений.

Рустам Минниханов заметил, что в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и сезонными заболеваниями имеются случаи, когда граждане не могут дозвониться до медицинских учреждений. Он напомнил, что со среды в республике работает специальный колл-центр (8-800-222-59-00 или 122) для консультаций по Covid-19, куда ежедневно поступает до 700 звонков. Глава Минцифры РТ пояснил, что все поликлиники и лечебные учреждения будут объединены в единую телефонную систему, которая позволит отслеживать и решать возникающие вопросы. «Эта система в самое ближайшее время должна давать полную картину по нашим медучреждениям. Это очень важно. Мы должны быстро реагировать», - подчеркнул Президент Татарстана.

Также Рустам Минниханов отметил, что с 1 по 10 декабря в республике пройдет Декада инвалидов. «Важно акцентировать внимание на нуждах людей с ограниченными возможностями здоровья, семьях с детьми-инвалидами. Задача власти - создать для них равные с другими гражданами возможности во всех сферах. Необходимо обеспечить своевременную и качественную медицинскую помощь инвалидам, особенно в условиях пандемии, сделать всё возможное, чтобы повседневная жизнь людей с особенностями развития была комфортной и благоприятной. Все мероприятия в рамках декады должны быть организованы с учетом санитарной обстановки, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора», - добавил Президент РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.