Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров «Татнефтехиминвестхолдинг»

27.11.2020

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг». Участникам заседания представили ряд инновационных проектов.

Организовать в Татарстане мирового уровня производство пробиотиков для людей и животных планирует японская компания JFR Co. За три года JFR Co и ООО «ЦТТ» собираются вложить в проект $20 млн, сообщил генеральный директор компании Хироши Миязаки. Республика получит новые технологии, а обучить высококвалифицированных специалистов могут в Японии. В прошлом году подобрана площадка для нового предприятия в ОЭЗ «Алабуга». Недавно был открыт офис в Татарстане.

Рустам Минниханов оценил проект как перспективный и интересный, дал поручение главе АИР РТ Талие Минуллиной поддержать проект.

Цифровые технологии позволили построить установку гидроочистки средних дистиллятов НПЗ «ТАНЕКО» (группа «Татнефть») в Нижнекамске за рекордные три года. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Оргнефтехим-Холдинг» («Иннополис») Александр Бабынин. Мощность уникальной установки  - 3,7 млн тонн в год. Она поддерживает процессы гидрирования и гидроочистки тяжелых нефтяных остатков. При ее проектировании и строительстве применялись разные решения - от составления 3D-генплана до проведения «виртуальных командировок». Благодаря этому создана инжиниринговая ИТ-экосистема «Оргнефтехим-Про». Она может послужить поддерживающей цифровой платформой для нефтегазохимических предприятий Татарстана и других регионов.

Президент РТ рекомендовал продвигать компанию на рынках РФ, включая сферу мало- и среднетоннажной химии. «В том числе и в Татарстане есть много проектов, - добавил он. - Может быть, получить поддержку российского экспортного центра, чтобы снизить импортозависимость».

На нефтегазовых объектах Татарстана внедряются технологии промышленной автоматизации и автономии (IA2IA). Об этом сообщил генеральный директор ООО «Йокогава Электрик СНГ» Александр Резанов. Промышленная автономия – способность активов компании принимать решения и обучаться, адаптируясь к изменяющимся внешним условиям рынка и состоянию оборудования. Это освобождает человека от рутинных операций и дает ему возможность решать задачи высокоуровневого управления, пояснил докладчик. «Эти технологии актуальны особенно в период пандемии, - отметил А.Резанов. - Они позволяют работать из дома или из офиса, но без контакта с людьми, без риска заболеть и потерять трудоспособность».

Пилотные проекты по внедрению технологии APC уже запущены на «Казаньоргсинтезе» для процесса газоразделения и «Нижнекамскнефтехиме». На установке каталитического крекинга ТАНЕКО в ближайшее время будет запущен закрытый контур управления производством.

«Наши предприятия успешно сотрудничают с компанией “Йокогава”, - отметил Рустам Минниханов. - Вопрос автономности и надежности производства выходит на первый план. Нам нужны современные наработки в области автоматизации, мы готовы их воплощать в жизнь».

Врио ректора КНИТУ-КХТИ Юрий Казаков предложил создать в Татарстане научно-образовательный консорциум в области промышленной, экологической безопасности, энергетического и строительного надзора. В консорциум планируется включить Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ), Казанский архитектурно-строительный университет (КГАСУ) и Казанский энергетический университет (КГЭУ). При этом он открыт и для других.

Юрий Казаков отметил основные проблемы в сфере промбезопасности. Есть недостатки и при подготовке профильных специалистов. Он предложил повышать качество их образования на базе будущего Центра. Акцент планируется делать на нефтегазохимию, но решения в рамках единой образовательной платформы можно распространить и на другие отрасли.

 Рустам Минниханов отметил, что Татарстан – техногенная республика, потому региону нужны подготовленные специалисты энергонадзора, стройнадзора, природнадзора и специалисты для отраслевых компаний. «Нефтепереработка, нефтехимия, энергетика - сплошь опасные производства, где руководители отвечают за все. Неправильно сотрудничать с сомнительными конторами. Целиком и полностью поддерживаю и подготовку бакалавров, и дополнительную подготовку, в том числе топ-менеджеров», - сказал Президент РТ, поручив Минэкологии РТ и Минстрою РТ проработать эти вопросы.


Пресс-служба Президента РТ. При содействии ИА «Девон».