Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Владыка Феофан внёс огромный вклад в дело духовного возрождения общества

21.11.2020

Сегодня традиционное субботнее совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов начал с минуты молчания в память о владыке Феофане. Напомним, что митрополит Казанский и Татарстанский Феофан скончался вчера на 74-м году жизни. Церемония прощания пройдет в понедельник, 23 ноября, в 9 часов в Благовещенском соборе Казанского Кремля.

Рустам Минниханов отметил, что за долгие годы своего церковного служения владыка Феофан внёс огромный вклад в дело духовного возрождения общества. «Многонациональный Татарстан, где владыка служил последние 5 лет, стал для него поистине родным домом. Здесь в полной мере проявились его пастырские и организаторские качества. Его миссия была направлена на созидание и укрепление единства проживающих в республике представителей разных народов и религий, - подчеркнул Президент Татарстана. - Убеждён, память о митрополите Феофане надолго сохранится в сердцах татарстанцев и всех, кому посчастливилось служить и общаться с этим замечательным мудрым пастором».

Накануне состоялся телефонный разговор Рустама Минниханова с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Решением Святейшего митрополит Феофан будет похоронен на территории Казанского Богородицкого монастыря.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.