Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с президентом Олимпийского комитета Сирии Ферасом Муаллой

20.11.2020

С президентом Олимпийского комитета Сирии Ферасом Муаллой встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, в ней приняли участие министр спорта РТ Владимир Леонов, депутат Государственной Думы России, председатель Олимпийского Совета Республики Татарстан Марат Бариев и другие.

Напомним, что делегация Сирии находится в Казани с рабочим визитом (19-21 ноября 2020 года). В эти дни национальная сборная команда Сирии по баскетболу проводит учебно-тренировочный сбор на базе молодежного центра «Волга» в Казани (подготовка к Чемпионату Азии в Катаре).

Приветствуя сирийских коллег, Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что их пребывание в республике будет интересным и продуктивным. «Российско-сирийские связи традиционно носят дружественный характер, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Лидеры России и Сирии проводят регулярные встречи, обсуждают актуальные вопросы взаимодействия. Татарстан, со своей стороны, готов содействовать развитию сотрудничества на региональном уровне».

Далее Президент Татарстана вкратце ознакомил представителей Олимпийского комитета Сирии с достижениями региона в области спорта. В частности, он напомнил, что Татарстан признан лучшим субъектом Российской Федерации в номинации «Регион России» – за вклад в развитие спорта.

«В целом в республике развивается 123 вида спорта, из них 29 – олимпийские, - сообщил Рустам Минниханов. - Татарстанские спортсмены в 2019 году на соревнованиях российского и международного уровня завоевали порядка 1 тыс. медалей – золотых, серебряных и бронзовых».

По словам Рустама Минниханова, в ближайшие годы столица Татарстана готовится принять еще ряд мировых соревнований – это чемпионат мира по плаванию на короткой воде в 2022 году, Всемирные зимние игры Специальной олимпиады в 2022 году, матчи чемпионата мира по волейболу Международной федерации волейбола в 2022 году, Суперкубок УЕФА-2023, а также чемпионат мира по водным видам спорта в 2025 году.

Кроме того, в последние годы в республике сформировалась современная спортивная инфраструктура - насчитывает более 11 тысяч спортивных сооружений.

«Татарстан открыт для сотрудничества в сфере спорта, для обмена специалистами по строительству спортивных объектов и инфраструктуры, - сказал Рустам Минниханов. - Надеюсь, сегодняшняя встреча придаст нашим связям хороший импульс. Желаю сборной Сирии успехов на Чемпионате Азии в Катаре».

Президент Олимпийского комитета Сирии Ферас Муалла от имени всех членов делегации поблагодарил за теплый прием. Он подчеркнул, что в Сирии высоко ценят отношение России к их стране и ее проблемам.

В ходе пребывания в Казани представители Олимпийского комитета посетят спортивно-тренировочный центр по гребным видам спорта, УСК «Академия тенниса», УСК «Центр бадминтона», ознакомятся с работой учебно-лабораторного комплекса ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.