Официальный Татарстан

Рустам Нигматуллин провел заседание межведомственной комиссии по обеспечению прав и интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг

13.11.2020

В Кабинете Министров Республики Татарстан состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по обеспечению прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг с участием глав муниципальных образований республики.

Провел заседание первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

Он отметил, что на сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства имеются как системные вопросы, которые находятся на постоянном контроле Правительства РТ, так и вопросы, которые необходимо решать на федеральном уровне.

С докладом, посвященным реализуемым программам, вопросам подготовки и пуска тепла, а также нормативному регулированию сферы жилищно-коммунального хозяйства, выступил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексей Фролов.

По его словам, на 12 ноября фактическое выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домах составляет 99,5%.

В текущем году запланирован капремонт 1 066 многоквартирных домов общей площадью 6,4 млн. кв. метров. Программой также предусмотрена замена 378 лифтов в 138 домах.

Из 50 республиканских программ в сфере коммунального хозяйства в 2020 году реализовывались 5 программ на общую сумму 1 424,2 млн.рублей – программа по переходу на индивидуальные системы отопления и установки блочно-модульных котельных, программа обеспечения населения питьевой водой, программа по замене котлов в котельных бюджетных учреждений, программа по восстановлению уличного освещения и программа модернизации очистных сооружений. Из них 4 программы сегодня завершены, программа модернизации очистных сооружений находится на стадии завершения.

В рамках национального проекта «Экология» в республике продолжается реализация федерального проекта «Оздоровление Волги». В рамках проекта в 2020 году проводятся модернизация 9 очистных сооружений.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», по которому всего до 2025 года запланировано расселение 1 754 человек из 85 аварийных многоквартирных домов площадью 21 027,73 кв.м.

В республике принято решение об ускоренной реализации программы переселения граждан, весь остаток аварийного жилищного фонда по Казани будет расселен в 2021-2022 годах.

Также с федеральным софинансированием за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в республике осуществляется реализация проекта модернизации систем теплоснабжения Бугульминского муниципального района. Проектом до 2022 года предусмотрена модернизация 14 объектов на сумму 188,76 млн.рублей, в т.ч. федеральные средства на сумму 99,60 млн.рублей.

На заседании подведены промежуточные итоги платежной дисциплины населения в 2020 году. С учетом принятых в связи с эпидемиологической обстановкой решений по ограничению возможности отключения должников уровень собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги в апреле-майе этого года несколько снизилась, но тем не менее в последующие месяцы уровень платежей вернулся к показателям предыдущих лет и составил с начала года в среднем 98%.

Представлен отчет по работе с организациями жилищно-коммунального комплекса, имеющими задолженность за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Наиболее проблемной в этой части является АО «Зеленодольское ПТС» (собственник – ООО «Комплексное ЭнергоРазвитие»). Министерству поручено данное предприятие вынести на отдельное рассмотрение комиссией.

Начальник Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан Сергей Крайнов представил отчет по проведению контрольно-надзорной деятельности в сфере управления многоквартирными домами. Отмечены пробелы законодательства, касающиеся начисления платы за тепло в жилых и нежилых помещениях, накопления и расходования средств граждан, собираемых на капитальный ремонт многоквартирных домов на специализированных счетах, лицензирования управляющих организаций и порядка проведения общих собраний собственников домов по вопросам управления.

Промежуточные итоги программы «Наш Двор» подвела руководитель Департамента управления стратегическими проектами Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Венера Камалова.

Она подчеркнула, что в республике реализуется беспрецедентная программа, в которую за 5 лет будут вовлечены порядка 2,5 млн. жителей, с финансированием в размере 50 млрд.рублей, озвучила системные принципы и подходы к реализации программы и акцентировала внимание руководителей муниципальных образований на приоритет программы – это качественная коммуникация с жителями.

По итогам работы председатель комиссии Рустам Нигматуллин одобрил предложения, высказанные в рамках заседания, и поручил подготовить предложения по корректировке федеральных нормативных актов.


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы Минстроя РТ.