Официальный Татарстан

Президент Татарстана посетил в Казани выставку «Екатерина Великая. Золотой век Российской империи»

11.11.2020

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил выставку «Екатерина Великая. Золотой век Российской империи», которая открылась в центре «Эрмитаж-Казань» в музее-заповеднике «Казанский Кремль».

Выставка включает в себя несколько тематических разделов, посвящённых личности самой Екатерины Великой и основным событиям периода её царствования. В залах представлено множество мемориальных вещей, принадлежавших императрице и членам её семьи: костюмы, детские игрушки, драгоценности, оружие, предметы мебели, фарфоровые сервизы, а также книги, написанные Екатериной II.

Во второй части выставки Рустам Минниханов ознакомился с основными событиями во времена правления Екатерины II, о развитии ремесел и художеств, о реформах, направленных на просвещение подданных, развитии отечественной промышленности.

Отдельный раздел посвящён Казани. Императрица посетила город на Волге в 1767 году. Президенту РТ представили гравюры с видами Казани и её окрестностей, портреты Екатерины II в дорожном костюме и вещи, которые она взяла с собой в путешествие. Также здесь имеются книги, которые издавались в екатерининское время, в частности, перевод Корана на русский язык. Особое внимание организаторы выставки уделили истории подавления Пугачевского бунта.

Выставка сопровождается широкой просветительской программой и продлится до 11 апреля 2021 года.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.