Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: «Алабуга» в очередной раз подтвердила лидерство среди отечественных ОЭЗ

11.11.2020

В 2019 году особая экономическая зона «Алабуга» в очередной раз подтвердила лидерство среди отечественных ОЭЗ. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе очередного заседания наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга». Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференцсвязи.

Рустам Минниханов отметил, что на сегодняшний день в особой зоне расположены 33 действующих производства, создано более 7 тыс. рабочих мест. Объем частных инвестиций составляет 140 млрд рублей. «Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в мире и ряд ограничений, мы продолжаем работу по дальнейшему развитию особой зоны», - подчеркнул Президент РТ.

В ходе заседания наблюдательный совет одобрил два новых инвестиционных проекта с общим объемом частных инвестиций более 7,6 млрд рублей.

Проект по производству российских премиальных автомобилей «Аурус» презентовали генеральный директор ООО «Аурус» Адиль Ширинов и управляющий директор фонда «Тавазун» г-н Аль Джабари. Напомним, что фонд «Тавазун» выступает в качестве стратегического инвестиционного партнера.

«Мы начали этот проект не только как инвесторы. Мы надеемся в долгосрочной перспективе стать частью чего-то большего. Мы верим, что инфраструктура, которая уже создана в “Алабуге” и команда, работающая над проектом, позволит особой зоне в будущем стать центром автомобильной индустрии», - отметил господин Аль Джабари.

Сборка автомобилей будет осуществляться на готовых производственных площадях индустриального парка «Синергия 2». Общий объем частных инвестиций в проект составит 6,6 млрд рублей. Инвестиции арабского фонда «Тавазун» в проект – 110 млн евро.

Рустам Минниханов отметил, что проект «Аурус» является очень важным для страны и находится на контроле лично у Президента России. «Для Татарстана - это первый проект с привлечением инвестиций из Объединенных Арабских Эмиратов. Особенно приятно, что эти инвестиции направлены на создание производства в особой экономической зоне “Алабуга”. Уверен, реализация данного проекта позволит ещё больше сблизить Россию и ОАЭ», - отметил Рустам Минниханов.

Реализация проекта «Аурус» в Татарстане стала возможной благодаря успешной работе НАМИ, действующего предприятия «Соллерс Форд» и ОЭЗ «Алабуга». Особая зона не только предоставляет готовые производственные площади в индустриальном парке «Синергия 2», но и создает дополнительную инфраструктуру.

Затем наблюдательный совет рассмотрел проект по производству холодильников в объеме 350 тыс. единиц в год. Инициатором проекта является крупнейший китайский производитель бытовой техники «Midea» и их российский партнёр ООО «Континент производственные решения». Общий объем инвестиций составит 1 млрд рублей, будет создано 276 рабочих мест. Производственные мощности компания разместит в индустриальном парке «Синергия 2» на площади свыше 24 тыс. квадратных метров.

По словам вице-президента «Midea» Зел Цзяна, российский рынок важен для компании «Midea Group». «Локализация в ОЭЗ “Алабуга” для нас важна в долгосрочной перспективе, поэтому мы надеемся на успешную реализацию проекта», - подчеркнул господин Зел.

В рамках заседания был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга», ООО «Континент Производственные Решения» и «Мидея Электрик Трэйдинг ЛТД», который предполагает создание в ОЭЗ «Алабуга» производства компонентной базы и микроэлектроники для выпуска бытовой техники.

«У нас накоплен большой опыт взаимодействия с китайскими партнерами, и я надеюсь, что новый резидент ОЭЗ “Алабуга” пополнит этот список. Мы возлагаем на вас большие надежды, но нужны следующие шаги для развития микроэлектроники», - добавил Президент Республики Татарстан.

Также наблюдательный совет утвердил расширение проекта действующего резидента - ООО «СТ-Алабуга». Компания уже успешно работает в ОЭЗ «Алабуга», производит автобусы, спецтехнику и грузовой транспорт. В рамках расширения планируется выпуск заливных панелей для изотермических фургонов объемом 4,5 тыс. единиц техники в год. ООО «СТ-Алабуга» разместит новое производство на готовых площадях ОЭЗ в индустриальном парке «Синергия 2». Общий объем инвестиций в новое производство составит 247 млн рублей, будет создано 144 рабочих места.

Стоит отметить, что по итогам заседания наблюдательного совета полностью сданы в аренду площади индустриального парка «Синергия 2» (свыше 76 тыс. квадратных метров), введенного в эксплуатацию в июне 2020 года. На территории парка уже функционирует «Аконит-Урал» (проект по производству конвейерных роликов в объеме 720 тыс. шт. в год; объем инвестиций - 657,46 млн рублей) и будет расположен обновленный STEM-центр.

«Безусловно, такие производственные помещения класса “А”, как индустриальный парк “Синергия” пользуются огромным спросом. Именно поэтому мы уже приступили к строительству дополнительных корпусов», - отметил генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев. При содействии пресс-службы ОЭЗ «Алабуга».