Официальный Татарстан

Члены республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом встретились с представителями аптечных сетей

05.11.2020

Сегодня по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова в Доме Правительства РТ состоялась встреча республиканского оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции с представителями крупных аптечных сетей. Основной темой встречи стала ситуация с наличием в аптеках лекарственных препаратов. В работе приняли участие представители Минздрава, Роспотребнадзора и крупных розничных аптечных сетей. 

Вице-премьер РТ, глава оперативного штаба Лейла Фазлеева отметила, что Росздравнадзор, ФАС и Минпромторг держат вопрос по обеспечению аптек всеми лекарственными препаратами на постоянном контроле. 

В республике сегодня имеется запас необходимых средств, а повышенный спрос, к примеру,  на противовирусные препараты и антибиотики носит традиционный характер и связан с пиком сезонных заболеваний. Как отметили на совещании, наряду с этим, высокий спрос на ряд препаратов связан с потреблением лекарств в превентивных целях, для профилактики. Специалисты обратили внимание, что употребление препаратов без рекомендаций врача напротив может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. В этой части участники совещания отметили важность информирования населения о рисках самолечения. 

Представители сетей отметили, что несмотря на повышенный спрос на ряд препаратов, недостатка медикаментов сейчас не испытывают, так как осуществляется системный завоз. 

Участники совещание договорились продолжить работу по контролю за наличием всех лекарственных средств, а так же вопросу их ценообразования.


Пресс-Служба Президента РТ.