Официальный Татарстан

Рустам Минниханов ознакомился с тем, как идет строительство объектов благоустройства и социально значимых объектов в Казани

04.11.2020

Ряд объектов в рамках благоустройства Казани и создания общественных пространств, в также ряд социально значимых объектов посетил сегодня в первой половине дня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Он ознакомился с ходом строительства и реконструкции объектов, оценил динамику строительных работ.

Первым стало здание по ул. Саид Галеева, 6. В ближайшее время по поручению Президента Татарстана на существующих площадях предполагается разместить электронный хаб лекарственных препаратов, а также курьерскую службу. Доставка лекарственных препаратов по Казани будет осуществляться в течение часа. Таким образом в Казани появится один из крупнейших операторов дистанционной торговли лекарствами - «еАптека».

«Нам важно, чтобы люди имели возможность быстро и без труда приобрести те лекарственные препараты, которые им нужны», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Напомним, что договоренность о создании электронного хаба лекарственных препаратов была достигнута в рамках встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с главой Сбербанка Германом Грефом.

Рустам Минниханов поручил Министерству здравоохранения РТ, Управлению Роспотребнадзора по Республике Татарстан, а также ГУП «Таттехмедфарм» совместно проработать вопрос размещения складов «еАптеки» на объектах республиканских фармацевтических организаций в крупных городах республики - для оперативного обеспечения необходимыми лекарственными препаратами всех медицинских учреждений и жителей республики.

Рустам Минниханов поручил провести данную работу в короткие сроки. Предполагается, что электронный хаб лекарственных препаратов в Казани будет открыт 27 ноября.

Затем Рустам Минниханов и сопровождающие его лица осмотрели набережную реки Казанка (отрезок от ГИМС до Ленинской дамбы).

Президент Татарстана поручил проработать на этом реконструируемом участке вопросы освещения, а также установку ограждений в пешеходной части – с учетом обеспечения безопасности, озеленения и благоустройства территории. По мнению Рустама Минниханова, также необходимо продумать и внести предложения по приведению в порядок здания, которое ранее было использовано как место досуга (бывший ресторан «Парус»).

Далее Рустам Минниханов осмотрел многоэтажные жилые дома по ул. Четаева, являющиеся на данный момент долгостроем. Застройщик – ООО «Фирма Свей» - возводила многоэтажные жилые дома без имеющегося разрешения на строительство (так, 18-этажный дом не мог быть построен из-за нарушения существующих норм инсоляции, один из объектов имел разрешение на строительство 9 этажей, однако по факту было построено 18 этажей и т.д.).

Как доложили Рустаму Минниханову, с учетом решений Арбитражного суда РТ и существующих строительных норм на сегодня один многоэтажный дом будет переменной этажности (3-18 этажей), еще на одном объекте ведется демонтаж непредусмотренных этажей.

Кроме того, Рустаму Минниханову доложили о том, что ведется работа по долгострою на ул. Достоевского (также многоэтажный жилой дом, возведенный с нарушением норм).

Рустам Минниханов поручил контролировать вопрос строительства объектов долгостроя, внимательно подходить к проблемам дольщиков, с учетом существующего законодательства.

В объезде строящихся объектов принял участие Премьер-министра Татарстана Алексей Песошин, представители отраслевых министерств, мэрии Казани.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.