В Татарстане за 9 месяцев 2020 года в консолидированный бюджет республики мобилизовано 171,9 млрд. рублей со снижением к уровню прошлого года

02.11.2020

В Республике Татарстан за 9 месяцев 2020 года в консолидированный бюджет республики мобилизовано 171,9 млрд. рублей, снижение к уровню прошлого года – 33,9 млрд. рублей, или 16,5%.

Бюджет республики по налоговым и неналоговым доходам исполнен на 140,3 млрд. рублей, со снижением на 31,1 млрд. рублей, или на 18,2%. Собственные доходы местных бюджетов мобилизованы в сумме 31,6 млрд. рублей, со снижением на 2,8 млрд. рублей, или на 8,2%. Об этом сообщил сегодня министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Основная тема -  итоги исполнения консолидированного бюджета РТ за 9 месяцев 2020 года и задачи финансовых, казначейских и налоговых органов республики до конца 2020 года.

Как сообщил глава Минфина РТ, налог на прибыль поступил за 9 месяцев в объеме 42,1 млрд. рублей. Налог на доходы физических лиц за отчетный период поступил в консолидированный бюджет в сумме 55,4 млрд. рублей.

Поступления акцизов в консолидированный бюджет Республики Татарстан составили 29,3 млрд. рублей.

Поступления налога на имущество организаций составили 19 млрд. рублей.

Транспортный налог поступил в размере 1,9 млрд. рублей.

Поступления налогов на совокупный доход в консолидированный бюджет республики относительно составили 8,8 млрд. рублей. В бюджет республики зачислено 5,4, в местные бюджеты – 3,4 млрд. рублей.

Земельный налог поступил в сумме 5,3 млрд. рублей.

В текущем году объем федеральных средств в сумме 72,6 млрд. рублей, направляемых в республику, почти в два раза превышает прошлогодние показатели.

Что касается расходной части, то расходы консолидированного бюджета Республики Татарстан на 1 октября 2020 года составили 237,9 млрд. рублей, бюджета республики - 205,8, местных бюджетов - 73,3 млрд. рублей.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.