Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в режиме видеоконференции принял участие в совещании с руководителями рабочих групп Госсовета РФ по ряду направлений

30.10.2020

В совещании с руководителями рабочих групп Госсовета Российской Федерации по ряду направлений принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Провел совещание в режиме видеоконференции Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Обсуждались реализация единого плана достижения национальных целей развития до 2024 года и на плановый период до 2030 года, предложения, направленные на совершенствование системы здравоохранения, поддержку малого и среднего предпринимательства, развитие транспортной инфраструктуры

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов, вице-премьер - руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко, вице-премьеры Татьяна Голикова, Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, глава Минэкономразвития России Максим Решетников, глава Минфина Антон Силуанов, мэр Москвы Сергей Собянин, руководители рабочих групп Госсовета.

«Национальные цели, которых мы стремимся достичь, – общие для всей страны. Но очень многое зависит от условий жизни в регионах. Поэтому в едином плане значительное внимание уделено вопросам территориального развития, - сказал Михаил Мишустин. - Прежде всего необходимо учитывать особенности социально-экономического развития в разных регионах. В том числе – в уровне и качестве жизни людей. Опираться на крупные города, которые способны на ускоренный экономический рост, и при этом обеспечить высокие стандарты жизни в малых городах и на селе. В каждом из них нужно найти свои точки роста, возможности для повышения конкурентоспособности экономики».

Председатель Правительства РФ напомнил, что для достижения национальных целей ежегодно предусматривается свыше 12 трлн рублей. На этом будет акцентирована федеральная бюджетная политика. Необходимо совершенствовать региональные бюджеты и межбюджетные отношения.

«В этом году бюджетная политика была существенно смягчена. За девять месяцев 2020 года расходы регионов профинансированы в объёме более 10 трлн рублей. Это примерно на 17% больше, чем в прошлом году. Было принято решение об оказании дополнительной финансовой поддержки регионам в размере 300 млрд рублей. Из них уже выделено 200 млрд рублей 75 регионам. Остальные средства будут распределены до конца текущего года», - сказал Михаил Мишустин.

Подробнее - http://government.ru/news/40749/


Пресс-служба Президента РТ.