Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел первое заседание Наблюдательного совета Научно-образовательного центра мирового уровня

30.10.2020

Первое заседание Наблюдательного совета Научно-образовательного центра мирового уровня в Республике Татарстан состоялось сегодня в Доме Правительства РТ.

Провел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В мероприятии принял участие директор Департамента бюджетных инвестиций Министерства науки и высшего образования России Айрат Гатиятов

Рустам Минниханов, в частности, напомнил, что в рамках национального проекта «Наука» в стране на конкурсной основе создаются международные математические центры, центры геномных исследований, центры компетенций Национальной технологической инициативы, научные центры мирового уровня, научно-образовательные центры мирового уровня.

«Центры создаются по инициативе региона в форме консорциума - научных и образовательных организаций высшего образования с организациями реального сектора экономики», - отметил Рустам Минниханов.

Планируется создать не менее пяти НОЦ – в текущем 2020 году. До 2021 года будет 15 НОЦ мирового уровня (в 2019 году создано 5 центров – в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях).

За счет эффективного управления такие Центры призваны стать драйверами устойчивого роста регионов и страны в целом, сказал Рустам Минниханов. Финансовое обеспечение всех НОЦ осуществляется за счет федеральных грантов, а также на региональные средства и внебюджетные ресурсы.

Президент Татарстана отметил, что в республике проведена необходимая работа по созданию программы научно-образовательного центра. Работа велась ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».  Привлечено более 50 республиканских вузов, предприятий и научных организаций.  Выбрана специализация Центра – «Циркулярная экономика», определены технологические направления и проекты.

По словам Рустама Минниханова, была предложена первая региональная модель перехода от ресурсо- и энергоемкой экономики к циркулярной. «Данная тема одна из самых актуальных в мире и затрагивает интересы не только промышленности и науки, но и каждого из нас», - сказал он.

Татарстан ставит задачу войти в пятерку победителей конкурсного отбора на предоставление грантов для оказания господдержки НОЦ мирового уровня (конкурс был объявлен Министерством образования и науки России 8 октября т.г. Сроки окончания приема заявок – 9 ноября).

Члены Наблюдательного совета НОЦ рассмотрели и утвердили Программу научно-образовательного центра мирового уровня «Циркулярная экономика», Положение об Управляющем совете НОЦ мирового уровня «Циркулярная экономика», состав Управляющего совета.

По первому вопросу выступил генеральный директор ОАО «Татнефтехиминветс-холдинг» Рафинат Яруллин.

Для справки:

Указ Президента Республике Татарстан «О научно-образовательном центре мирового уровня» принят в феврале т.г. (Указ № 115-УП от 24 февраля 2020 г.) – в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 года №537 «О мерах государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.