Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел встречу с руководителями малых нефтяных компаний Татарстана

28.10.2020

Совещание с руководителями малых нефтяных компаний (МНК) Татарстана провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Участники подвели итоги работы малых нефтяных компаний за 9 месяцев текущего года и определили задачи до конца года. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.

Рустам Минниханов отметил, что совещание проходит в сложной социально-экономической ситуации. Пандемия коронавируса и последовавшие за ней ограничительные меры привели к проблемам на рынках, серьёзно отразившись на экономической активности. «Год очень сложный. Но нефтяная промышленность по-прежнему остается локомотивом экономики», - сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов констатировал, что по итогам 9 месяцев текущего года в Татарстане добыча нефти снизилась на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В республике добыто порядка 24,5 млн тонн нефти.

Что касается малых нефтяных компаний, то за отчетный период ими отгружено продукции на сумму 82 млрд рублей. Во все уровни бюджета МНК заплатили порядка 57 млрд рублей налоговых платежей. «Каждая малая нефтяная компания является серьезным налогоплательщиком», - заметил Рустам Минниханов.

Генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев сообщил, что малые нефтяные компании республики за 9 месяцев добыли 5 млн 200 тыс. тонн нефти. На сверхвязкую нефть приходится 1 млн 156 тыс. тонн, а на нефть из месторождений с выработанностью более 80% - 531 тыс. тонн.

По эксплуатационному бурению компаниями пробурено 290 тыс. метров горных пород, что составило 130% от запланированного объёма добычи. Введено в эксплуатацию 211 новых скважин. При работе над фондом скважин применялись 24 технологии увеличения нефтеотдачи пластов.

И.о. руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Родион Карпов в свою очередь отметил, что непростая ситуация по противодействию Covid-19 накладывает дополнительную ответственность на организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты. Профилактическая работа, обучающие семинары и проверки имеют положительный результат. Так, с апреля 2018 года на опасных производственных объектах малых нефтяных компаний не зафиксировано аварий и несчастных случаев.

На сегодняшний день Приволжское управление Ростехнадзора осуществляет надзор за строительством и реконструкцией 110 объектов капитального строительства у 22 малых нефтяных компаний республики. За 3 квартала было проведено 112 проверок. «Хочу отметить, что выстроенная в конце прошлого год работа приносит свои положительные результаты. За 9 месяцев малые нефтяные компании привели в соответствие 56 объектов капитального строительства, что в 10 раз больше по сравнению с прошлым годом», - сообщил Родион Карпов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.