Рустам Минниханов встретился с губернатором провинции Гилян (Иран) Арсаланом Заре в режиме видеоконференцсвязи

27.10.2020

С губернатором провинции Гилян Исламской Республики Иран Арсаланом Заре встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в торговой, агропромышленной сферах.

Провинция Гилян занимает выгодное геоэкономическое положение в Иране. В провинции развито сельское хозяйство, некоторые виды промышленности, а также находится крупнейший иранский порт на берегу Каспийского моря.

В ходе встречи было отмечено, что Татарстан и провинция Гилян могут взаимодействовать по таким направлениям, как развитие сельского хозяйства и экспорт из провинции Гилян сельхозпродукции, импорт продукции халяль из Татарстана, производство тепличной продукции и разведение рыбы в Татарстане компаниями провинции Гилян, обмен торгово-экономическими делегациями, сотрудничество торгово-промышленных палат и промышленных зон.

Рустам Минниханов выразил надежду на то, что сегодняшняя встреча придаст деловым связям хороший импульс.

Для справки:

В Казани функционирует Генеральное консульство Ирана (с 2007 г.). Между правительствами Татарстана и Ирана действует Меморандум о торговом сотрудничестве (с 1996 г.).

Казань и Тебриз (провинция Восточный Азербайджан) – города-побратимы.

Ряд татарстанских компаний в разные годы реализовывал проекты в Иране (КАМАЗ, Татнефть, КВЗ).

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.