Официальный Татарстан

Рустам Минниханов обсудил перспективы сотрудничества с представителями турецкого бизнеса

16.10.2020

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел встречу с представителями деловых кругов Турции. Мероприятие было организовано с участием Председателя Правления Торговой Палаты Измира Махмута Озгенера. Напомним, что Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Турции.

Президент Татарстана отметил, что татарстано-турецкое сотрудничество вносит значительный вклад в укрепление отношений между Россией и Турцией в целом. Особенно важно, что контакты не прекращаются даже в такое непростое для всех время.

«Нам нужно развивать направление легкой промышленности, поэтому нам важна эта встреча с вами. Мы высоко оцениваем партнерские отношения с турецким бизнесом. Когда мы о чем-то договариваемся, то всё проходит в рамках этих договоренностей», - отметил Рустам Минниханов.

Он напомнил, что в республике успешно работают 10 турецких заводов: «Кастамону Энтегре» (древесно-волокнистые плиты), «Хаят Кимья» (гигиеническая продукция), «Шишеджам» – «Тракья Гласс» (листовое стекло), «Шишеджам» – «Аутоматив Гласс» (автостекло), «Джошкуноз» (кузовные детали), «Дизайн групп» (пластиковые трубы), «Колуман» (спецтехника на базе российских и европейских грузовиков), «Тирсан Кардан» (производство карданных валов), «Сарач Макина» (пластиковая продукция).

Кроме того, реализуется много совместных проектов. Президент РТ выразил заинтересованность в том, чтобы турецкий бизнес и дальше развивал свои проекты в Татарстане.

Председатель Правления Торговой Палаты Измира в свою очередь отметил, что визит татарстанской делегации способствует развитию сотрудничества в новых отраслях, и не только в масштабах Татарстана и Измира, а России и Турции. «Мы донесём до всех членов нашей палаты о том, какие условия ведения бизнеса для инвесторов созданы в Татарстане», - заверил он.


Пресс-служба Президента РТ.