Официальный Татарстан

Президент Татарстана встретился с министром сельского и лесного хозяйства Турции

16.10.2020

Сегодня в рамках рабочего визита в Измир (Турция) Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с министром сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Бекиром Пакдемирли.

В ходе встречи Президент РТ отметил, что компании Турции инвестировали в республику порядка $2 млрд. «Мы заинтересованы в том, чтобы Ваш бизнес и дальше развивал свои проекты в нашей республике, и будем оказывать турецким компаниям всестороннюю поддержку», - отметил Рустам Минниханов.

Президент РТ рассказал министру о развитии агропромышленного комплекса Татарстана. По данному показателю республика входит в пятерку лучших регионов России, особенно в области молочного животноводства. «Вопросы агропромышленного комплекса - это не только вопрос производства сельскохозяйственной продукции, это и сохранение сельского уклада жизни. Это очень важно в условиях урбанизации. Поэтому мы к селу относимся не просто как к производству сельскохозяйственной продукции, а как к возможности сохранить людей на селе, сохранить наши традиции», - отметил Президент Татарстана.

«Татарстан занимает особое место в нашем сердце», - отметил во встречном приветствии Бекир Пакдемирли.

По итогам 2019 года товарооборот Республики Татарстан с Турцией вырос в полтора раза и превысил $480 млн. Министр обратил внимание, что совместными усилиями стороны должны довести объем взаимной торговли до $1 млрд. «Благодарю за условия, которые вы создаете для турецких инвесторов в Татарстане, уделяя им большое личное внимание», - сказал он.

Бекир Пакдемирли отметил важность проработки более широкой номенклатуры поставляемых в Татарстан продуктов.

Также министр сельского и лесного хозяйства Турции предложил Татарстану присоединиться к социальной акции по посадке деревьев, которую проводят в Турции. Цель - высадить 83 млн. саженцев. Рустам Минниханов отметил, что Татарстан обязательно присоединится к этой акции.

Президент Татарстана обозначил заинтересованность сотрудничества с Турцией в отрасли сельского и лесного хозяйства и пригласил делегацию посетить Татарстан для проработки совместных проектов.

Для справки:

Турецкая Республика является одним из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. По итогам 2019 года внешнеторговый оборот составил свыше $480 млн. При этом экспортные поставки составили $270,8 млн. (рост в 2,26 раза), импортные поставки – $210,3 млн. (увеличение на 8,4%).

Основу продукции поставляемой Татарстаном в Турцию составляют: каучук синтетический, изделия из пластмассы, органические химические соединения, нефтепродукты, продукты неорганической химии, синтетические моющие средства, полимерные материалы, изделия из древесины (фанера, лесоматериалы), изделия из черных металлов, и др.

Импорт из Турции представлен транспортными средствами, механическим и электрическим оборудованием, изделиями из черных и недрагоценных металлов, пластмассы, меха, кожи и стекла, мебелью, каучуком, напольными покрытиями, фармацевтической и другой продукцией


Пресс-служба Президента РТ.