Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Татарстанские машиностроители вносят достойный вклад в развитие экономики и укрепление обороноспособности страны

09.10.2020

Татарстанские машиностроители вносят достойный вклад в развитие экономики и укрепление обороноспособности страны. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Набережных Челнах на мероприятии, посвященном Дню машиностроителя.

Перед началом торжественной церемонии Президент РТ ознакомился с выставкой машиностроительной продукции республиканских предприятий.

Приветствуя участников мероприятия, Рустам Минниханов отметил, что Татарстан является передовым промышленным регионом, известным во всей России и за рубежом. Сегодня в республике работает свыше 3 тыс. машиностроительных предприятий, на которых занято около 120 тыс. человек.

Президент РТ подробно остановился на истории становления и развития татарстанского машиностроения. В начале 20 века в молодой республике машиностроение было представлено лишь несколькими предприятиями. Взятый курс на индустриализацию позволил в первые пятилетки построить более 100 производств в различных отраслях. В годы войны в Татарстане сформировалась мощная тыловая промышленность. На базе 70 эвакуированных заводов и фабрик возникли новые производства: вертолетостроение, медико-инструментальное, оптико-механическое и часовое производства, ряд других. В годы войны предприятиями поставлялось на фронт свыше 600 наименований оружий и боеприпасов. В Казани работали ведущие советские ученые и конструкторы: Туполев, Королев, Капица, Курчатов и другие. Рустам Минниханов выразил слова благодарности труженикам тыла за неоценимый вклад в Великую Победу.

В текущем году Указом Президента России Казани присвоено звание «Город трудовой доблести». Помимо этого, десяти заводам Татарстана присвоено почетное звание «Предприятие трудовой доблести». «Считаю, этот список необходимо расширить и отметить всех достойных», - сказал Президент Татарстана.

В послевоенные годы в республике были созданы такие уникальные производства, как «Казанькомпрессормаш» и «Теплоконтроль». В связи с бурным развитием нефтедобычи на юго-востоке республики построены Альметьевский трубный завод, Бугульминский электронасосный завод, завод «Алнас».

В 70-хх годах промышленность Татарстана вышла на новый виток развития, продолжил Рустам Минниханов. Был заложен автогигант «КАМАЗ» - лидер отечественного машиностроения. Началось строительство городов Набережные Челны и Нижнекамск. В непростой период 90-хх годов республике удалось не только сохранить крупные предприятия, но и модернизировать производства, освоить новые перспективные виды продукции.

«В Татарстане за последние 10 лет объём отгруженной продукции машиностроения вырос более чем в 2 раза – до 550 млрд рублей в год. Хочу отметить, что наряду с традиционными промышленными центрами, как Казань, Набережные Челны, Зеленодольск развиваются предприятия в малых городах и районах», - сказал Рустам Минниханов.

Он заметил, что в текущем году, несмотря на сложные условия, татарстанские производители продемонстрировали стойкость и доказали, что машиностроение имеет прочный фундамент. Предприятия сохранили коллективы и продолжили реализацию намеченных проектов. Ряд заводов оперативно освоили производство средств индивидуальной защиты. Востребованная работа проведена в рамках движения «Помощь рядом! Ярдэм янэшэ!». «Хочу сказать слова благодарности компаниям, которые включились в эту работу. Особую благодарность также хочу адресовать ветеранам отрасли, которые всегда оставались верны своему призванию», - отметил Президент РТ.

Рустам Минниханов подчеркнул, что молодежь достойно продолжает дело, начатое старшим поколением. По компетенции «Машиностроение»  татарстанцы в составе сборной России выиграли 4 медали (2 золотые и 2 бронзовые) на прошедшем Чемпионате мира «Ворлдскиллс». В текущем году в рамках национального чемпионата они подтвердили своё мастерство и завоевали 23 медали (9 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых). Также значительное внимание уделяется поддержке детского технического творчества. «Всё это способствует повышению престижа рабочих и инженерных профессий», - добавил Президент РТ.

Рустам Минниханов поздравил всех машиностроителей республики и ветеранов отрасли с профессиональным праздником, а также вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.