Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин представил коллективу Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ нового руководителя

05.10.2020

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин представил коллективу Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ нового руководителя.

Министром транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан стал Фарит Ханифов.

Соответствующий указ о назначении Фарита Ханифова подписан Президентом Республики Татарстан.

Напомним, что ранее Фарит Ханифов возглавлял Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Фарит Ханифов поблагодарил за оказанное доверие и заявил, что готов решать поставленные перед ним задачи – с учетом накопленного профессионального опыта.

Для справки:

Фарит Ханифов родился 7 марта 1961 года в г. Набережные Челны ТАССР. Окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности «сельскохозяйственное строительство» (1983 г.). Владеет английским языком.

С 1983 по 1986 гг. — мастер, прораб Тукаевской межколхозной передвижной механизированной колонны Восточного сельского строительного комбината объединения «Татколхозстрой», г. Набережные Челны.

С 1986 по 1990 гг. — главный инженер Елабужской межколхозной передвижной механизированной колонны Восточного сельского строительного комбината объединения «Татколхозстрой», г. Елабуга.

С 1990 по 1995 гг. — председатель проектно-строительного кооператива «Лада», г. Елабуга.

С 1995 по 1998 гг. — начальник управления Елабужского специализированного ремонтно-строительного управления треста «Татгазспецремстрой», директор филиала «Елабугагазстрой» ОАО «Татгазстрой», г. Елабуга.

В 1998 г. — первый заместитель главы администрации Елабужского района и г. Елабуга.

С 1998 по 2000 гг. — начальник Управления капитального строительства Елабужского района, г. Елабуга.

С 2000 по 2005 гг. — первый заместитель главы администрации Елабужского района и г. Елабуга по району и сельскому хозяйству.

С 2005 по 2011 гг. — первый заместитель, руководитель исполнительного комитета муниципального образования «Елабужский муниципальный район».

С 2011 по 2015 гг. — первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан.

С 2015 по 2017 гг. — помощник Президента РТ.

С 2017 по 2020 гг. — руководитель Казанского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России».

В 2020 г. — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ.

С 2020 г. — министр транспорта и дорожного хозяйства РТ.

Действительный муниципальный советник второго класса.

Заслуженный строитель РТ (2000 г.).

Заслуженный строитель РФ (2014 г.).

Награжден медалями «В память 1000-летия Казани» (2005 г.), «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года».

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.