Официальный Татарстан

Рустам Минниханов поручил руководителям предприятий и организаций строго выполнять все рекомендации для ограничения роста заболевших Covid-19

26.09.2020

Необходимо строго выполнять все рекомендации Роспотребнадзора для ограничения роста заболевших Covid-19. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. В совещании принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Рустам Минниханов отметил, что в республике удалось сократить риски и предотвратить негативные сценарии в условиях распространения коронавируса. На сегодня в Татарстане ежедневно регистрируется порядка 20 случаев заболевания. «На 26 сентября у нас переболело 7 тыс. 135 человек. За последние сутки – 23 человека. Выздоровело свыше 6 тыс. К сожалению, 74 человека мы потеряли. Темпы прироста у нас пока 0,3%. И в России, и в округе Татарстан занимает позитивное место, но это не повод для успокоения», - заявил Президент РТ.

Рустам Минниханов обратил внимание, что в ближайшее время ожидается подъем заболеваемости гриппом. Он напомнил, что на территории республики уже проводится вакцинация против гриппа.

«Мы считаем, что меры, предписанные Роспотребнадзором, не должны смягчаться, а напротив. Необходимо носить маски, обрабатывать руки, делать прививки от гриппа. Я обращаюсь ко всем руководителям предприятий и организаций - необходимо строго выполнять все рекомендации Роспотребнадзора», - подчеркнул Президент Татарстана.

Заместитель министра внутренних дел по РТ - начальник полиции Алексей Соколов сообщил, что на 24 сентября в целом по республике пресечено свыше 95,5 тыс. административных нарушений эпидемиологических правил. Порядка 94% протоколов уже рассмотрены в судах. Решением судов была приостановлена деятельность 23 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В отношении должностных лиц составлено почти 3,4 тыс. административных материалов.

Совместно с Управлением Роспотребнадзора по РТ и Минздравом РТ обеспечивается контроль за соблюдением профилактических мер прибывающих из-за границы воздушным транспортом. С момента возобновления международных авиарейсов через аэропорт «Казань» из-за рубежа вернулось почти 24 тыс. жителей республики, 80% из которых прошли обследование в аэропорту. В отношении остальных проводятся проверочные мероприятия по месту жительства.

Алексей Соколов отметил, что в условиях сохранения угрозы роста распространения коронавируса большая часть населения игнорирует действующие санитарно-эпидемиологические требования: ношение масок, дистанцирование. В первую очередь, это относится к объектам торговли и общественному транспорту, включая такси. «При этом количество выявляемых нами нарушений становится кратно выше. Если 2 недели назад мы ежедневого документировали 200-400 нарушений, то на сегодня – 500-600. Еженедельно в суды уходит свыше 2,5 тыс. протоколов», - добавил заместитель министра внутренних дел по РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.