Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и глава Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко приняли участие в природоохранной акции посадки леса

25.09.2020

В природоохранной акции «День посадки леса» приняли сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

Площадкой для проведения мероприятий акции стал Рыбно-Слободский муниципальный район (территория лесного фонда в выделе 12 квартала 48 Арышского участкового лесничества Кзыл-Юлдузского лесничества).

С приветствием к гостям обратились учащиеся лесного техникума (школьного лесничества ГКУ «Кзыл-Юлдузское лесничество»).

Рустам Минниханов и Сергей Аноприенко ознакомились с деятельностью лаборатории микроклонального вегетативного размножения растений in vitro ГБУ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз», а также осмотрели лесопожарную и лесокультурную технику.

Рустам Минниханов на посадке леса в Рыбно-Слободском поздравил всех с прошедшим профессиональным праздником – Днем работников леса. Он подчеркнул, что профессия лесовода очень важна и достойна, требует не только выполнения своих обязанностей, но и искренней любви к природе.

Напомним, что сегодня более 17% территории Татарстана покрыто лесами, поэтому развитию лесного хозяйства уделяется особое внимание.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко заявил, что рад принять участие в акции по посадке леса.

Он напомнил, что есть некая преемственность в акциях по посадке леса – в частности, к 75-летию Победы в стране проходила акция «Сады памяти», когда высаживали деревья в память о каждом погибшем. Сейчас проходит акция «Сохраним лес», и на нее откликнулись все регионы России.

Сергей Аноприенко также напомнил, что с 2011 года в Татарстане не было зарегистрировано ни одного пожара. «Отсутствие пожаров – это огромный труд, - подчеркнул он, а также поздравил лесников с профессиональным праздником – Днем работников леса.

Сергей Аноприенко отметил, что к 2024 году – в рамках ключевых показателей федерального проекта «Сохранение лесов» - является достижение стопроцентного баланса выбытия и воспроизводства лесов. По его словам, в Татарстане этот показатель уже достигнут.

Для справки:

В текущем году лесничества Республики Татарстан получили 112 единиц новой спецтехники.

В республике обеспечена подготовка качественного семенного и посадочного материала. Важную роль здесь играют питомники и крупнейший в Европе Лесной селекционно-семеноводческий центр в Сабинском районе (12 млн шт. посадочного материала в год). Ключевое место в развитии отрасли занимает подготовка кадров. Данную работу в республике успешно осуществляет Лубянский лесотехнический колледж.

С 2011 года в республике не было ни одного лесного пожара.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.