Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев выступил на торжественной церемонии вступления в должность Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова

18.09.2020

Сегодня в Казани в Большом концертном зале им. С.Сайдашева проходит  торжественная церемония вступления в должность Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

На торжественной церемонии выступил Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. https://shaimiev.tatarstan.ru/index.htm/ppub/1829682.htm

Он отметил, что выборы Президента Республики Татарстан состоялись в год 100-летия республики, 75-летия победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Получилось так, что мы с вами, избирая Президента республики, держали ответ за свой вклад в новую историю Татарстана. Благодаря неустанной, содержательной работе соответствующих государственных и муниципальных органов власти, научных и архивных учреждений, а также отличной работе большинства средств массовой информации удалось ознакомить нынешнее поколение с реальными событиями и непосредственными участниками, организаторами образования и становления Татарской Автономной Советской Социалистической Республики.

«Ваша убедительная победа на президентских выборах на третий срок – это, прежде всего, признание Вашей уверенной, результативной работы за эти годы во главе нашей республики», - сказал он, обращаясь к Рустаму Минниханову.

Минтимер Шаймиев поздравил Рустама Минниханова, а также всех избранных глав поселений и депутатов с оказанным им высоким доверием населения и пожелал дальнейших успехов в служении во благо родного Татарстана и Российской Федерации.

«Мы с вами хорошо знаем о наших достижениях в экономике, инновационном развитии, культуре и спорте и т.д. Безусловно, для удержания высокой планки развития, от всех нас с Вами, уважаемый Рустам Нургалиевич, потребуется немало усилий и умения. А главное – результатов, подобных достигнутым сельчанами в текущем году. Считаю, было бы уместным поздравить от имени всех нас, тружеников села республики с рекордно высоким урожаем зерновых, который превышает 35 центнеров с гектара по республике ожидается более 5,5 млн. тонн зерна. Не это ли победа!», - сказал он и поблагодарил тружеников села за  самоотверженную работу.  

Первый Президент Татарстана отметил: «Нынешний предвыборный лозунг Рустама Нургалиевича Минниханова «Верность традициям – уверенность в будущем» мы с воодушевлением приняли и считаем его весьма и весьма актуальным и требующим разработки и реализации развернутого плана мероприятий, обратив особое внимание современному школьному образованию и воспитанию наших детей.

Для этих целей нам необходимо привлечь широкую общественность, Всемирный конгресс татар, религиозные конфессии, всех лиц, заинтересованных в сохранении родного языка и возрождении традиций нашего народа, независимо от места их проживания.

Правовые нормы этих устремлений предусмотрены статьей 69 уже обновленной Конституции Российской Федерации, которая гласит: «Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового разнообразия».

Минтимер Шаймиев также рассказал, что в ходе предвыборных встреч с избирателями, широкой общественностью Рустам Минниханов, рассказывая о планах дальнейшего развития республики, подтвердил приверженность соблюдению всестороннего курса Татарстана во внешнеэкономической деятельности, в том числе дальнейшему укреплению связей с ЮНЕСКО.

«Считаю с этой высокой трибуны уместным сообщить, что ярким свидетельством сказанному является то, что благодаря Вашему обращению к министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Викторовичу Лаврову, которое впоследствии было поддержано Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, в 2022 году намечено провести в Казани 46-ю сессию Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, объединяющего более 190 государств-участников, а также ведущих мировых экспертов. 

В ходе Вашей встречи 15 сентября с министром культуры России Ольгой Борисовной Любимовой были затронуты эти вопросы, и в этот же день нами было проведено первое заседание совместного оргкомитета с участием представителей ряда федеральных министерств.

Это один из примеров: какое «громадьё дел» ждет приступающего сегодня, в третий раз, к исполнению обязанностей Президента республики Рустама Нургалиевича Минниханова», - заключил Минтимер Шаймиев.


Пресс-служба Президента РТ