Официальный Татарстан

Состоялось заседание Кабинета Министров РТ по прогнозу консолидированного бюджета РТ на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

11.09.2020

Для обеспечения роста экономической активности в Республике Татарстан будет продолжена работа по привлечению инвестиции, по реализации крупных инвестиционных проектов. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин на заседании Кабинета Министров РТ.

Заседание было посвящено основным параметрам прогноза социально-экономического развития РТ на 2021 – 2023 годы, прогнозу консолидированного бюджета РТ на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов и бюджета Территориального фонда ОМС РТ на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В заседании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, представители министерств и ведомств, в режиме видеоконференции были подключены все муниципальные районы республики.

«Как вы знаете, пандемия новой коронавирусной инфекции внесла значительные коррективы, - сказал Алексей Песошин, открывая заседание. - Вынужденный режим жестких ограничений и режим самоизоляции, приостановление деятельности предприятий отразились на темпах развития в целом по стране. В большинстве секторов экономики зафиксированы отрицательные значения. В обрабатывающем секторе падение составило 2,5%. Отмечено серьезное негативное воздействие на производство металлов. Добыча полезных ископаемых упала на 6 с лишним процента, в результате чего этого сократилась доходная часть бюджета. Сильнее всего оказались затронуты секторы розничной торговли, туристической отрасли, индустрия гостеприимства, сфера услуг».

Премьер-министр РТ напомнил: в целях недопущения резкого спада в экономики и сохранения уровня жизни татарстанцев в республике при поддержке федерального центра приняты оперативные меры по поддержке реального сектора экономики, среднего предпринимательства, населения независимо от их уровня доходов. Это и налоговые льготы, и повышение размеров пособий, предоставление займов под 1% годовых, реструктуризации кредитов и пр.

«Эти меры позволили избежать значительного падения индекса промышленного производства и сохранить высокие темпы строительства, - отметил Алексей Песошин. - Вместе с этим в рамках базового сценария прогнозируется сокращение ВРП как в республике, так и ВВП в стране в целом. Для обеспечения роста экономической активности нам необходимо продолжить работу по привлечению инвестиции, по реализации крупных инвестиционных проектов. Требует внимания малое и среднее предпринимательство».

Алексей Песошин сообщил, что прогноз социально-экономического развития республики сформирован на основе базового варианта сценарных условий развития российской экономики, прогнозных данных отраслевых министерств и ведомств, муниципальных образований, ведущих предприятий республики.

«Важно, чтобы прогноз социально-экономического развития республики был максимально реалистичным, а бюджет – уравновешенным», - заявил Премьер-министр РТ.

С докладами в ходе заседания Кабинета Министров РТ выступили министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, директор государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан» Алсу Мифтахова.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.