Рустам Минниханов открыл Набережночелнинский татарский драмтеатр

09.09.2020

Сегодня в автограде состоялась открытие Набережночелнинского государственного татарского драматического театра имени Аяза Гилязова. В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Рустам Минниханов подчеркнул, что театр станет важным центром, определяющим весь литературно-культурный облик Набережных Челнов. «Это была наша давняя мечта. У Челнинского театра 30 лет не было своего здания. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации данного проекта», - отметил Президент РТ.

Далее для Рустама Минниханова провели экскурсию по зданию театра. Президент РТ посетил зрительный зал, рассчитанный на 300 мест. При оформлении зала дизайнеры использовали элементы татарского национального орнамента.

На втором этаже Рустам Минниханов осмотрел музей, где представлены театральные костюмы и архивные фотографии.

Президенту РТ сообщили, что в здании театра также будет создан молодежный центр, основным направлением работы которого станет развитие современного татарского искусства. Здесь разместятся литературная и театральная студии, режиссерская мастерская, музыкальная лаборатория.

Набережночелнинский государственный татарский драматический театр является одним из самых молодых театральных коллективов Республики Татарстан. Творческий путь театра начался 21 декабря 1990 года. За 30 лет на сцене театра осуществлено более 120 театральных постановок. Ряд спектаклей заняли призовые места на республиканских, российских и международных театральных фестивалях.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.