Официальный Татарстан

В Татарстане все школы обеспечили высокоскоростным интернетом

08.09.2020

В Татарстане в этом году все школы, включая их филиалы, обеспечили высокоскоростным доступом в интернет по технологии волоконно-оптических линий связи. Всего это 1680 общеобразовательных организаций. Об этом на брифинге в Кабинете министров РТ сообщил глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов.

«Благодаря нашим коллегам из Минцифры и «Таттелекома» мы завершили оснащение всех школ и их филиалов. У нас 1402 школы, а с их филиалами и корпусами — 1680. Все общеобразовательные объекты оснащены интернетом, до всех доведены оптоволоконные линии связи. Директора школ подтверждают, что линии проведены», — рассказал министр образования и науки РТ.

По мнению Бурганова, благодаря обеспечению образовательных учреждений высокоскоростным доступом в Сеть «учащиеся из малокомплектных сельских школ и ученики самых оснащенных городских школ в плане доступа к материалу в интернете находятся в равных условиях». «Мы сегодня любого учителя можем обучить новым методикам», — подчеркнул он.

Министр цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин добавил, что 447 тыс. учеников и 36 тыс. педагогических работников получили доступ в интернет в школах по технологии волоконно-оптических линий связи.

На данный момент в некоторых школах республики ведется настройка оборудования.

Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов на брифинге опроверг слухи о переходе школьников на дистанционное обучение. «Практически с начала августа появляются слухи о том, что образовательный процесс прервется, не успев толком начаться. В родительских чатах в социальных сетях распространяются фейки о том, что осенью все опять уйдут на дистант. Я уже неоднократно отвечал на этот вопрос — никаких предпосылок к такому переходу нет», — сказал Бурганов.

При этом министр заметил, что в образовательных организациях возможны точечные карантины. То есть могут быть закрыты отдельные группы в детских садах, классы в школах. «Но это обычная практика предупреждения роста заболеваемости, которая долгие годы практиковалась. К сожалению, сейчас она более болезненно воспринимается. Я бы хотел успокоить всех участников образовательного процесса. Мы учебный год начали в очном штатном режиме. Надеюсь, что в таком же режиме его продолжим», — подчеркнул он.

Говоря о временном переходе на дистанционное обучение весной этого года из-за сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации, Бурганов отметил, что на начальном этапе Татарстан, как и все другие регионы России, столкнулся с рядом организационных и технических проблем. Это, в частности, отсутствие стабильного доступа в интернет, нехватка точек доступа Wi-Fi и компьютерной техники, отсутствие федеральных методических рекомендаций.

«Мы выражаем благодарность руководству нашей республики и лично Президенту Татарстана Рустаму Минниханову за поддержку отрасли образования в такое непростое время. Он заходил на онлайн-уроки, общался с детьми и педагогами, интересовался, какие трудности испытывают участники образовательного процесса. Как результат, Президентом республики было принято беспрецедентное решение обеспечить все школы высокоскоростным интернетом по волоконно-оптическим линиям связи», — упомянул глава Минобрнауки РТ.

Он добавил, что это позволит эффективно проводить различные образовательные инициативы, такие как единый урок безопасности в интернете, «Урок цифры», «Час кода» и многие другие, а также использовать лучшие методические наработки учителей, в том числе из других регионов России.

«Наличие интернета позволяет обучаться на онлайн-курсах и повышать квалификацию педагогам и методистам, а учащимся в более увлекательной форме изучать предметы естественнонаучной направленности, такие как физика, химия, биология, за счет дополнения образовательного процесса полезным аудио- и видеоконтентом, что в конечном счете позволит повысить качество образовательного процесса. Современные дети — это поколение визуалов, и этот момент очень важно учитывать при подаче обучающего материала», — заключил Бурганов.

В Татарстане до конца текущего года более 500 школ обеспечат высокоскоростной сетью Wi-Fi. Об этом на брифинге в Кабинете министров РТ сообщил министр цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.

«В этом году дополнительно будут оснащены 522 школы точками доступа Wi-Fi. В этих учреждениях Wi-Fi никогда не было», — рассказал глава Минцифры.

Хайруллин отметил, что к декабрю 15 тыс. беспроводных точек доступа на 100% будут обеспечены все школы.

«Задача в том, чтобы педагог в учительской, лекторской, в предметном классе по Wi-Fi мог связываться с глобальной сетью», — уточнил министр.


По материалам ИА «Татар-Информ»