Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Альметьевске совершил прогулку по ул. Ленина и ознакомился с проектом строительства Научно-исследовательского и образовательного учебного центра

05.09.2020

Сегодня в рамках пребывания в Альметьевске Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов побывал на строительной площадке, где возводится Научно-исследовательский и образовательный учебный центр.

Заказчиком объекта выступает ПАО «Татнефть», строительство начато летом 2019 года.

Студенческий кампус строится для Высшей школы нефти Альметьевска. Объекты будут сдаваться в несколько очередей. Так, на первом этапе будет построено общежитие для студентов и аспирантов. Помимо жилых пространств, здание будет включать в себя многофункциональные пространства для мероприятий и самоподготовки. Общежитие предполагается сдать в эксплуатацию уже в октябре текущего года., еще одно здание – в декабре текущего года.

Рустаму Минниханову презентовали план Научно-исследовательского и образовательного центра: площадь территории составляет 15,5 га, в том числе территория кампуса – 8 га, предполагается подземный и наземный паркинг, а также хозяйственные территории.

Здесь также появится научно-исследовательский корпус площадью более 13 тыс. кв. м (первая очередь строительства), учебно-лабораторный корпус (вторая очередь строительства), спортивный центр площадью 2,8 тыс. кв. м (третья очередь строительства) – с залами для игровых видов спорта, тренажерным залом и др.

Подробнее о проекте рассказал генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. Рустам Минниханов положительно оценил проект развития Научно-исследовательского и образовательного центра в Альметьевске. Предполагается, что все объекты будут построены и сданы в 2022 году.

Далее Президент Татарстана и сопровождающие его лица проехали на новом троллейбусе (производство ПАО «КАМАЗ») от строящегося кампуса до ул. Ленина, где расположен Альметьевский государственный нефтяной институт (АГНИ).

В 2019 году в рамках программы по формированию комфортной городской среды был реализован 1 этап проекта по благоустройству улицы Ленина - на участке от улицы Марджани до улицы Чехова. В 2020 году реализуется 2 очередь –от улицы Чехова до проспекта Тукая.

Рустаму Минниханову рассказали о ходе благоустройства, о выполненных видах работ. Это пешеходные зоны, уличное освещение, озеленение территории, установка скамеек и урн, ландшафтные объекты.

Президент Татарстана также осмотрел благоустроенный рядом с институтом сквер. Сегодня это общественное пространство – Чайный скверик - стало комфортным местом для отдыха горожан.

Выступая со сцены, Рустам Минниханов поздравил всех с Днем работника нефтяной и газовой промышленности, с Днем города. «Альметьевск – молодежный город, - сказал Рустам Минниханов. – С каждым годом ваш город становится все красивее, комфортнее. Появляются новые объекты. Только сегодня мы посетили школу анимации, Инженерный лицей, новый общественный культурный центр. Все это делается благодаря поддержке компании «Татнефть». Компания строит объекты не только в Альметьевске, но и по всему Татарстану – для благополучия всех, кто проживает в нашей республике».

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, в свою очередь, сказал: «Все мы живем здесь и развиваем наш город, он строится и расширяется, спасибо всем, кто помогает это делать».

Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов также поздравил всех с Днем работника нефтяной и газовой промышленности, с Днем города. Он поблагодарил руководство республики за развитие общественных пространств, столь востребованных горожанами.

Далее Рустам Минниханов совершил пешую прогулку по ул. Ленина, пообщался с альметьевцами.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.