Официальный Татарстан

Татарстан среди субъектов Российской Федерации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией занимает 82 место

04.09.2020

В Республике Татарстан общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией по нарастающей составляет 6618 человек. Об этом на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан сообщила глава Управления Роспотребнадзора по РТ, Главный государственный санитарный врач по Республике Татарстан Марина Патяшина.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Среди субъектов Российской Федерации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией Татарстан занимает 82 место, среди регионов Приволжского федерального округа – 14 место.

Темп прироста новых случаев за последнюю неделю снизился до 0,4%, сказала Марина Патяшина.

Марина Патяшина отметила: если в июле число завозных случаев составило 29, то в августе было зафиксировано 42 таких случая, так как татарстанцы массово отправились в отпуск, а также планируют поездки.

Она подробнее доложила о контроле за прибывшими из-за рубежа в целях профилактики инфекции. Так, с 21 сентября возобновилось международное авиасообщение. Совершено 40 рейсов в международный аэропорт «Казань», это 6979 пассажиров, в том числе 4693 жителя Татарстана. Обследованы на Covid-19 в аэропорту 3746 жителя региона (или порядка 80%).

Марина Патяшина напомнила, что для российских граждан, прибывших из-за рубежа, 14-дневная самоизоляция отменена и достаточно только обследования. Но иностранные граждане, прибывающие на работу, а также иностранные студенты по-прежнему должны соблюдать 14-дневную самоизоляцию.

Она также сообщила, что в сентябре в республике будет начат второй этап исследований, в ходе которого будет оцениваться стойкость приобретенного иммунитета.

Марина Патяшина напомнил, что уже почти 5 месяцев осуществляется ежедневной прицельный контроль за соблюдением мер профилактики на предприятиях республики. Если ранее выявлялись нарушения на каждом 10-ом объекте, то сейчас доля таких объектов снизилась и составляет 4%.

Благодаря своевременным и жестким принятым мерам по недопущению нарушений на объектах мы не имеем высоких очагов на предприятиях, в учреждениях, в организованных коллективах, заявила Марина Патяшина. Но, уточнила она, мы пока не можем ослабить контроль в этой части.

Так, за 2 недели проверено 1038 объектов, на 45 выявлены нарушения.

На этой неделе начат контроль за кинотеатрами, которые возобновили свою работу в августе. В их адрес выдано 22 предписания, проверено 28 кинотеатров, пока нарушений нет.

Обследованы все работающие сегодня 686 республиканских предприятий по производству пищевых продуктов, в том числе повторно – уже 94. Все они работают в усиленных режимах профилактики.

За последние 2 недели проверено 179 магазинов розничной продовольственной торговли, нарушения выявлены в 14: пренебрежение средствами индивидуальной защиты, несоблюдение дезинфекционного режима.

На предприятиях общественного питания нарушений тоже пока хватает, заявила Марина Патяшина. За 2 недели из 195 проверенных кафе и ресторанов в 14 не увидели какой-либо настороженности к Covid-19. Проверены 12 банкетных залов в Казани, в двух из них не соблюдаются требования к количеству гостей за одним столом (не более 4 человек без учета детей).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.