Официальный Татарстан

Президент Татарстана посетил новый сквер в Приволжском районе Казани

01.09.2020

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил новый сквер «Авангард» в Приволжском районе Казани. Его сопровождали Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров и мэр Казани Ильсур Метшин. 

В новом общественном пространстве предусмотрели необходимые условия для каждой возрастной группы жильцов. На территории есть функциональные зоны для отдыха, занятий спортом, проведения различных творческих мероприятий и детские игровые площадки. 

Рустам Минниханов рассказал, что в республике реализуются масштабные программы по благоустройству дворов и созданию комфортной городской среды. «У вас появилось очень комфортное общественное пространство. Хочу поздравить вас с этим радостным событием», - обратился Президент РТ к горожанам. 

Он поздравил детей с Днем знаний и пожелал успехов в учебе. Также Рустам Минниханов призвал жителей соблюдать правила профилактики коронавируса. 

Ильсур Метшин отметил, что сегодня ведётся системная работа по благоустройству района завода «Теплоконтроль». «Сегодня язык не поворачивается назвать это место окраиной. До нашего „Теплоконтроля“ дошло Большое Казанское кольцо. Сегодня вы на трамвае можете доехать и до центра города, и до Проспекта Победы. У нас ещё много планов по благоустройству территории», - добавил мэр. 

Основным принципом при разработке проекта сквера стало формирование пешеходной связности территории. Были определены два основных маршрута: первый - к образовательным и социальным объектам (школа, детсад, центр детского творчества «Олимп»), а второй - сквозной, соединяющий остановки общественного транспорта в верхней и нижней частях квартала.

Президент РТ осмотрел новый сквер, посетил универсальную спортплощадку и пообщался с местными жителями. Также Рустаму Минниханову представили проект капитального ремонта центра детского творчества «Олимп».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.