Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провёл встречу с хоккейной командой «Ак Барс»

31.08.2020

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в преддверии нового сезона Континентальной хоккейной лиги провёл встречу с казанской хоккейной командой «Ак Барс». Встреча состоялась на базе ледового дворца «Татнефть Арена». Также на встрече присутствовали генеральный директор ПАО «Татнефть», президент ХК «Ак Барс» Наиль  Маганов, министр спорта РТ Владимир Леонов, главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов.

К началу нового сезона «Ак Барс» значительно усилился. К казанцам присоединились такие именитые игроки, как Стефан да Коста и Найджел Доус. Помимо этого, команда вернула своих воспитанников Александра Бурмистрова и Александра Хованова. Готовность к старту чемпионата команда продемонстрировала на предсезонном турнире «TANECO Кубок чемпионов», который неделю назад прошёл в Казани. Тогда «Ак Барс» уверенно завоевал кубок. 

Рустам Минниханов поздравил игроков и тренерский штаб со 100-летием ТАССР, а также поблагодарил за  выступление в прошлом сезоне. Напомним, что в связи с пандемией коронавируса КХЛ приняла решение о досрочном завершении сезона-2019/20. «Шансы у нас были хорошие, играли очень достойно. Мы гордимся вами. Но, к сожалению, в один миг все спортивные состязания были приостановлены. Но постепенно всё начинает восстанавливаться», - отметил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана подчеркнул, что хоккей сегодня является одним из любимых видов спорта в республике. Для занятия хоккеем созданы все условия. В Татарстане работают 46 ледовых дворцов. «Хоккеем у нас с удовольствием занимаются и молодые, и взрослые. Ваши спортивные достижения способствуют увеличению числа поклонников хоккея. “Ак Барс” многое делает для имиджа нашей республики и страны», - сказал Рустам Минниханов.

Президент РТ пожелал команде успешно отыграть сезон без травм: «У нас хорошая, сыгранная команда. “Ак Барс” - это наш бренд. За вас болеют не только в Татарстане, но и друзья нашей республики».

Отдельно Президент РТ поблагодарил игроков «Ак Барса» и компанию «Татнефть» за активное участие в благотворительных проектах во время пандемии Covid-19. «Очень много людей нуждались в поддержке. “Татнефть” показала пример социально ориентированной компании. Закупили станки, наладили производство дезинфицирующих средств, оказали помощь муниципалитетам. Игроки также участвовали в благотворительных мероприятиях. Большое спасибо вам!» - добавил Рустам Минниханов. Он призвал хоккеистов беречь себя и соблюдать правила профилактики Covid-19.

Наиль Маганов отметил, что предстоящий сезон будет непростым: ограничения будут действовать в отношении хоккеистов и болельщиков. «Команда нацелена только на победу. Есть полная уверенность в хорошей спортивной подготовке, в комплектации команды. Команде под силу решать самые высокие задачи», - сказал президент ХК «Ак Барс».

Главный тренер «Ак Барса» поблагодарил руководство республики за поддержку команды. Он заверил, что игроки готовы приложить все усилия, чтобы достойно выступить в чемпионате. Также Дмитрий Квартальнов попросил рассмотреть возможность увеличения числа болельщиков на трибунах.

Затем капитан команды Данис Зарипов вручил Рустаму Минниханову именную игровую форму.

Новый сезон КХЛ стартует 2 сентября матчем за Кубок открытия, который между собой разыграют «Ак Барс» и московский «ЦСКА». Игра состоится в Москве. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.