Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на открытии лицея No2 в Чистополе: Наша задача сегодня - дать детям хорошие знания

31.08.2020

Наша задача сегодня - дать детям хорошие знания, чтобы обеспечить их конкурентоспособность в современных условиях. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая с приветственным словом на открытии лицея No2 в Чистополе.

Новый лицей распложен на ул. Полющенкова, 28 Б и рассчитан на 800 мест. Школьное пространство поделено на несколько функциональных зон. Блок начальных классов расположен на 1 и 2 этажах, отделен от остальных классов. Спортивная зона оснащена выходом на пришкольную территорию, с раздевалками, душевыми, санузлами. В лицее есть обеденный зал для учеников и учителей на 400 посадочных мест с помещениями кухни и кафе для учащихся на 1 этаже. Актовый зал находится на 2 этаже, рассчитан на 266 мест с необходимыми помещениями (артистические, костюмерная, комната хранения музыкальных инструментов), оснащен современным световым, звуковым   и   мультимедийным оборудованием. Библиотека находится на 3 этаже.

Особенность этого лицея в том, что предусмотрена коллаборация «школа – вуз - градообразующие предприятия», основная цель - обучение и воспитание подрастающего поколения для повышения конкурентоспособности экономики района. Предполагается всестороннее сотрудничество лицея с Чистопольским филиалом КНИТУ-КАИ им.  А.Н.  Туполева и базовыми предприятиями.

Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов поблагодарил руководство республики за реализацию многих социальных программ, направленных на улучшение качества жизни граждан. Он напомнил, что только в этом году в районе отремонтировано три школы и два детсада, все образовательные учреждения готовы к новому учебному году и к приему детей.

«В целом в систему образования района вложен почти 1 млрд руб. инвестиций из бюджета Татарстана, - сказал он. - За последние пять лет в новом микрорайоне построены новые жилые дома, детская поликлиника и детсады, и все это - за короткий срок, благодаря республиканским программам».

В рамках рабочей поездки в Чистопольский район Президент Татарстана также ознакомился с ходом благоустройства парка на территории стадиона «Татнефть-Олимп» (Чистополь, ул. Энгельса, д. 118). На сегодня завершен первый этап благоустройства, и работы продолжаются. Так, в парке идет формирование дополнительных площадок с различным функциональным назначением и новым оборудованием (детские, спортивные площадки), организована центральная площадка, ведется установка павильонов, сцены, скамеек, лежаков и урн, организована кольцевая асфальтированная дорожка по периметру. Здесь также появится бетонная скейт-площадка и «канатная дорога». В парке также установят наружное освещение, озеленят территорию, высадят деревья и кустарники.

http://chistopol-rt.ru/news/obschestvo/osenyu-v-chistopole-poyavitsya-novyy-sportivnyy-park-otdykha

Рустам Минниханов и сопровождающие его лица посетили производственный комплекс ООО «МЕТТЭМ-М» в Чистополе. Предприятие специализируется на производстве автомобильных компонентов (разработка,  производство  и  поставка автомобильной электроники, мехатроники и телематики).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.