Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Пестречинском районе открыл новую школу на 1224 места и посетил детсад «Росток»

31.08.2020

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов открыл новую школу - многопрофильный лицей имени Героя Советского Союза Галимзана Камалеева. Школа построена в жилом комплексе «Царево Village» Пестречинского муниципального района и рассчитана на 1224 ученика.

Образовательное учреждение возведено в рамках национального проекта «Образование».

«Школы такого уровня мы в сельских районах еще не строили, - сказал Рустам Минниханов, выступая на открытии объекта. - Это образцовый проект. Вдвойне приятно, что рядом находится детский сад, имеется комплексная жилищная застройка. Все условия для детей создаются. Радует, что школа будет носить имя Героя Советского Союза Галимзана Камалеева. Традиции, заложенные нашими отцами и дедами, их подвиги в годы Великой Отечественной войны мы всегда должны помнить. На примере наших героев нужно воспитывать подрастающее поколение».

Рустам Минниханов подчеркнул, что строительство жилья в новых микрорайонах необходимо подкреплять программами по развитию соответствующей социальной инфраструктуры и создания бизнеса на этих территориях.

Глава Пестречинского района Татарстана Ильхам Кашапов назвал открытие новой школы знаменательным событием для муниципалитета. «Мы открываем общеобразовательную школу, которая будет носить имя нашего земляка. Эта школа построена по новому проекту именно для сельской местности. Значит, люди сюда приедут жить, здесь родятся дети, здесь и дальше будут реализовываться такие большие проекты», – отметил он.

Здание школы разделено на четыре блока. В блоке начальных классов помимо учебных кабинетов есть игровые комнаты для групп продленного дня и две спальные комнаты.

Старшие классы будут заниматься в кабинетах инженерной подготовки, робототехники и 3D-моделирования, а также в шести лабораториях. Спортивный блок имеет два бассейна и два спортзала.

Школьная столовая рассчитана на 456 мест (исходя из посадки учащихся в три очереди). Кроме того, имеются медицинский кабинет и актовый зал на 560 посадочных мест.

Библиотека размещена на втором и третьем этажах здания. В ее составе предусмотрены фонд закрытого хранения и два читальных зала, информационный цифровой центр и фонд открытого хранения.

Кроме того, в трехэтажном здании школы предусмотрен лифт для детей с ограниченными физическими возможностями.

На территории лицея расположены баскетбольная, волейбольная, хоккейная и футбольная спортивные площадки, а также площадка для толкания ядра.

В дальнейшем на базе учреждения запланировано открытие образовательного центра «Прогресс» инновационного типа.

Сегодня же в Пестречинском районе Рустам Минниханов посетил детсад «Росток». На сегодня в детсаду завершаются отделочные работы. Детское образовательное учреждение рассчитано на 220 мест. Здание детского сада включает помещения для 12 групп: для раннего возраста (6 групп от 1,5 года до 3 лет), дошкольного возраста (6 групп от 3 до 7 лет). Образовательное учреждение оборудовано лифтом, что позволит перемещаться по зданию маломобильным группам населения. В детском саду планируется реализовать  основную образовательную программу  с  уклоном  на экологическое  воспитание для  развития познавательной активности детей дошкольного возраста.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.