Официальный Татарстан

Касым-Жомарт Токаев и Нурсултан Назарбаев поздравили татарстанцев с Днём Республики и 100-летием ТАССР

30.08.2020

С Днём Республики и 100-летием со дня образования ТАССР поздравили татарстанцев Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев. Телеграммы с поздравлениями направлены в адрес Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. 

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. «Уважаемый Рустам Нургалиевич! От имени казахстанцев и себя лично сердечно поздравляю Вас и всех Ваших соотечественников со знаменательным событием в истории татарского народа – вековым юбилеем образования Татарской Автономной Республики!

За минувшее столетие Татарстан добился впечатляющих успехов. Основой поступательного прогресса стали беззаветная любовь народа к родной земле, верность своим многовековым традициям и уникальному культурному наследию, самоотверженный труд и устремленность в будущее.

Ваша многонациональная Республика, обладающая мощным промышленным, аграрным, инновационным и научно-образовательным потенциалом, по праву является одним из наиболее успешных и динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Показательно, что Татарстан стал привлекательным партнером для казахстанского бизнеса.

В Казахстане помнят и чтят многовековые узы братства с Татарстаном, с которым нас объединяют общность исторических судеб, тесные межчеловеческие связи, родство языка, единая вера, схожесть традиций и обычаев.

Тысячи незримых нитей соединяют культуру наших народов. В Казани издавались труды выдающихся казахских просветителей Ибрая Алтынсарина и Абая Кунанбайулы. Творческий путь великого татарского поэта Габдуллы Тукая начинался в Уральске.

Своеобразным «живым мостом» между нашими народами являются казахстанские татары, вносящие весомую лепту в укрепление нашей государственности, развитие экономики и духовной жизни.

Неоценимый вклад в становлении отношений Казахстана и Татарстана на современном этапе внесли наши национальные лидеры – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев и Минтимер Шарипович Шаймиев. Благодаря их дальновидной политике сотрудничество с Республикой Татарстан стало важным компонентом стратегического партнерства и союзничества Казахстана с Российской Федерацией.

Сегодня Татарстан под Вашим сильным, эффективным руководством продолжает курс на укрепление дружественных связей и развитие многогранного взаимодействия двух народов. Ярким подтверждением этому стало направление татарских медиков в ряд регионов Казахстана для оказания содействия в борьбе с коронавирусной инфекцией, за что хотел бы выразить Вам признательность.

В этот знаменательный день желаю Вам и братскому народу Татарстана дальнейшего процветания и благополучия. Пусть этот юбилей станет началом новых свершений Республики Татарстан в XXI столетии!

С уважением, Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан».

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев. «Уважаемый Рустам Нургалиевич! Сердечно благодарю Вас за приглашение принять участие в юбилейных торжествах, посвященных 100-летию со дня образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики.

Сегодня Татарстан является одним из ведущих субъектов России по уровню государственного управления, модернизации социально-экономической сферы и объему промышленного производства. Республика обладает уникальным культурно-историческим наследием, подарила миру ряд известных личностей. На протяжении многих веков на благодатной татарской земле в согласии и во взаимном уважении проживают представители многих народов и религий.

Отрадно, что сотрудничество между Республикой Казахстан и Республикой Татарстан в рамках казахстанско-российского стратегического партнерства и союзничества динамично развивается по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Народы Казахстана и Татарстана очень близки по культуре, языку и обычаям, а многочисленная татарская диаспора, проживающая в нашей стране, является «живым мостом» дружбы и взаимопонимания.

К сожалению, осуществить мой визит в Республику Татарстан для участия в праздничных мероприятиях по ряду объективных причин не представляется возможным. При этом хотел бы отметить, что высоко ценю сложившиеся между нами дружественные отношения и надеюсь на продолжение совместной работы во благо наших народов.

Пользуясь случаем, желаю Вам, уважаемый Рустам Нургалиевич, крепкого здоровья и новых успехов в Вашей государственной деятельности, а братскому народу Татарстана — мира и процветания!

С уважением, Нурсултан Назарбаев».


Пресс-служба Президента РТ.