Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Марат Хуснуллин осмотрели пассажирское судно на сжиженном природном газе «Чайка»

30.08.2020

Сегодня в Казани состоялось открытие первых трех автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) и церемония отправки в первый рейс пассажирского судна на сжиженном природном газе «Чайка».

В мероприятиях приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Государственный Советник РТ Минитмер Шаймиев.

В режиме видеоконференцсвязи состоялось открытие АГНКС-1 Пестречинского района, АГНКС «Новая Тура» Зеленодольского района, АГНКС «Раритэк» в Набережных Челнах. Почетные гости нажали на символическую кнопку запуска, тем самым дав старт работе станций.

Затем Рустам Минниханов и другие почетные гости поднялись на борт пассажирского судна на сжиженном природном газе «Чайка». Борт отправился в рейс с Кремлевской набережной.

Президент Татарстана на церемонии отправки напомнил: это первый в России опыт строительства судна на сжиженном природном газе (СПГ) с использованием отечественных комплектующих. Поставку топлива для заправки судна обеспечит компания «Газпром газомоторное топливо».

«Мы являемся участниками двух знаковых событий в жизни республики и компании «Газпром», - сказал Рустам Минниханов. - Во-первых, совместно с «Газпромом» мы успешно реализовали очередной этап развития сети газовых заправок. Отмечу, что использование природного газа в качестве топлива позволяет улучшить экологию в наших городах, экономить при эксплуатации техники и продлевать срок его службы. Еще одним знаменательным для нас событием является первый рейс первого пассажирского судна на СПГ проекта «Чайка». Это совершенно новый для нашей страны проект. До сегодняшнего дня судов подобного типа в речном флоте России не было».

На церемонии отправки в рейс пассажирского судна «Чайка» также присутствовали генеральный директор АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» Ренат Мистахов, генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, другие.

Для справки:

Речное пассажирское прогулочно-экскурсионное судно для местных линий «Чайка-СПГ» имеет пассажировместимость 150-170  человек). Рразработано АО «Зеленодольское проектно-конструкторское  бюро» и представляет собой теплоход с кормовым расположением машинного  отделения и размещением рулевой рубки в носовой части корпуса. Судно имеет современный дизайн экстерьера и интерьера, отвечает последним требованиям безопасности  перевозок  на  речном  транспорте.  Высокий уровень комфорта пребывания пассажиров на борту во время рейса обеспечивается высоким уровнем технического совершенства судна. Теплоход имеет панорамный обзор и возможность прохода под низкими мостами. Его длина 58,8 метра, ширина — 10,8 метра.

Первое речное пассажирское судно «Чайка», работающее на сжиженном природном газе (СПГ), спущено на воду в Зеленодольске 7 августа 2020 года. В торжественном спуске принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.