Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Марат Хуснуллин открыли в Казани ДК железнодорожников после капремонта

30.08.2020

Сегодня в казанском поселке Юдино после капитального ремонта состоялось открытие Дворца культуры железнодорожников. В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, начальник Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Анатолий Лесун, министр культуры РТ Ирада Аюпова и мэр Казани Ильсур Метшин.

ДК железнодорожников – один из старейших домов культуры Казани, исторический памятник архитектуры. Объект был построен в 1959 году. В ходе реконструкции специалисты стремились максимально сохранить исторический облик здания. В оформлении обыгрывается тема железной дороги: навигация, указатели, информационные стенды и таблички будут стилизованы под вокзальную навигацию.

Рустам Минниханов поздравил жителей Юдино с Днём Республики и 100-летием ТАССР. Он подчеркнул, что казанский поселок является крупным промышленным центром, железнодорожной столицей республики. «Здесь живут люди труда. Мы договорились, что сделаем и спортивное ядро, и культурное ядро, и общественные пространства. Сегодня мы готовы доложить вам о проведенной работе», - сказал Президент РТ.

Помимо основного концертного зала на 480 мест, создано два многофункциональных зала. Особое внимание при реконструкции было уделено музею железнодорожного дела, сочетающего в себе исторические артефакты, связанные с посёлком и развитием железнодорожного дела.

Ильсур Метшин отметил, что Юдино кардинально преобразился в преддверии 100-летия поселка. «Когда мы 2 года назад начинали подготовку к празднованию юбилейной даты, то и  мечтать не могли о таких изменениях. Появилась ледовая арена, отремонтированы дворы и дома, молодежный центр, монумент славы, локомотив. Уровень жизни здесь ничем не отличается от столицы. Мы радуемся вместе с вами, и благодарим за поддержку руководство республики и федеральное правительство», - добавил мэр.

До закрытия ДК на ремонт здесь функционировал ряд клубных формирований и кружки по разным направлениям спортивного и творческого развития: фитнес-клуб, спортивная гимнастика, секция ушу, школа раннего развития с изучением английского языка и другие. В обновленном дворце культуры планируется открытие новых секций и кружков, в частности, школы балета, студия раннего развития, школы ораторского искусства, киностудия и др.

Параллельно с капитальным ремонтом дворца культуры шли работы и на площади перед ДК. Восстановлен фонтан, установлены малые архитектурные формы, обновлено освещение, проведено благоустройство территории с ее озеленением.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.