Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев принял участие в пленарном заседании «Милләт Жыены - 2020»

29.08.2020

Сегодня в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. Мусы Джалиля в Казани состоялось пленарное заседание «Милләт Жыены - 2020» («Национальное Собрание - 2020»), организованное Всемирным конгрессом татар.  В его работе приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Государственный Советник Татарстана, Герой труда РФ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ - председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, мэр Казани Ильсур Метшин и другие. 

«Милләт Жыены» организован впервые и проходит  28-30 августа. В мероприятии, приуроченном к 100-летию ТАССР, принимают участие порядка 500 человек. Свыше 250 гостей прибыли из 68 регионов России. Представители зарубежных стран присоединились к пленарному заседанию в режиме видеоконференции. 

В ходе заседания участники обсудили широкий спектр вопросов: были подведены итоги деятельности Всемирного конгресса татар за 2017-2020 годы, рассмотрены механизмы по сохранению татарского языка и национальных традиций, формирование национально-культурных ценностей у молодёжи, обсудили проект Стратегии развития татарского народа. 

Рустам Минниханов поздравил участников пленарного заседания с Днём Республики и со знаковой датой - 100-летием образования Татарстана. Он подчеркнул, что подобные встречи - это всегда долгожданное событие. «На таких встречах мы можем пообщаться друг с другом, обсудить актуальные вопросы, посвящённые сохранению наших национальных традиций, культуры и языка», - сказал Президент РТ.

Он подчеркнул, что все эти темы нашли отражение в Стратегии развития татарского народа: «Мы собрали много предложений по сохранению и развитию нашего национального богатства. Конечно, по отдельным вопросам были жаркие дискуссии. Но несмотря на это, сегодня документ готов и мы можем его принять. Хочу поблагодарить каждого, кто принял участие в разработке проекта Стратегии».

Рустам Минниханов также выразил слова благодарности Президенту России Владимиру Путину и федеральному Правительству за оказываемую поддержку.  

Обращаясь к участникам заседания, Президент РТ отметил, что будущее татарского народа зависит от каждого из нас. «Благодаря таким активным и неравнодушным людям, как вы, мы сможем сохранить татарские национальные традиции, обычаи и язык, обогатить нашу культуру. Большое вам за это спасибо!» - добавил он. 

Затем Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан активистам татарских общественных организаций за их вклад в развитие татарского языка и культуры. 

В завершение мероприятия участники пленарного заседания проголосовали за принятие Стратегии развития татарского народа. 


Пресс-служба Президента РТ