Официальный Татарстан

Минстрой РТ: В Татарстане введено 1 млн 733,6 тыс кв.метров жилья - 58% от плана

28.08.2020

Инспекцией государственного строительного надзора республики с начала года проведено 843 проверки. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 100 постановлений на общую сумму 3 млн. 836 тыс. рублей.  Саморегулируемыми организациями проведены проверки 1 тысячи 11 организаций – членов СРО. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

По программам жилищного строительства по состоянию на 27 августа в республике введено в эксплуатацию 1 млн 733,6 тыс кв.метров жилья. Это более 58% от плана. Динамика ввода жилья за 2 недели составила 83,4 тыс кв.метров. К соответствующему периоду прошлого года введено 104,6 %.

По инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ РТ) в органы статистики отчитались по 62 домам на 1 тыс. 474 квартиры площадью 85,7 тыс кв.м. За прошедшие 2 недели введен 1 многквартирный дом в Сабинском районе и 8 индивидуальных жилых домов в Черемшанском районе всего площадью 2,1 тыс.кв.м. По оставшимся 68-ми объектам инвестиционной программы,  степень готовности домов следующая:  в высокой степени готовности находится 38 объектов, в средней степени - 22 объекта, в низкой степени – 8 объектов.

По программе многоквартирного инвестиционного жилья в  2020 году предусмотрен ввод в эксплуатацию 177-ми многоквартирных домов жилой площадью 1 млн 317,2 тыс кв.метров. В основном это инвестиционное жилье, строящееся по старым правилам на деньги дольщиков, привлекаемые напрямую застройщиками. На сегодня введено в эксплуатацию 81 многоквартирный жилой дом площадью 601,6 тыс кв.метров, что составляет 45,7 % от плана. По оставшимся объектам в высокой степени готовности находится 72 дома, в средней -- 24 дома. В низкой степени готовности объекты отсутствуют.

По линии индивидуального жилищного строительства в 2020  году планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 тыс 680 домов площадью 1 млн 388,2 тыс кв.метров. На 27 августа введено в эксплуатацию 8 тыс 48 индивидуальных жилых домов площадью 1 млн. 46,3 тыс кв.метров, что составляет 75,3 % от плана. Динамика за 2 недели составила 43,4 тыс кв.метров.

Глава Минстроя РТ также доложил о реализации программ по оказанию господдержки гражданам в обеспечении жильем.  Продолжается работа по обеспечению жильем 600 детей-сирот. Минземимущество РТ заключило с Госжилфондом контракты на приобретение в собственность республики 349 жилых помещений. Из них на 205  жилых помещений зарегистрировано право республики, заключены договоры найма с детьми-сиротами. На 36 жилых помещений зарегистрировано право РТ. На 42 жилых помещения подписан акт приема-передачи, производится оплата. По 25 жилым помещениям ведётся предпродажная подготовка. А 41 жилое помещение находится в домах, не введенных в эксплуатацию.

Также оформлены сертификаты 46 многодетным семьям, реализовано 33 документа. По обеспечению жильем молодых семей субсидии перечислены всем 36 семьям. По обеспечению 35 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев оформлено 20 сертификатов, их которых реализовано 17.

Также министр доложил о ходе строительства социально-культурных объектов. В отрасли «Здравоохранение» реализуется 1 программа по 3 направлениям: строительство ФАПов (43 объекта); строительство врачебных амбулаторий (7 объектов); строительство офиса врача общей практики. По состоянию на 27 августа 2020 года завершено строительство 3 ФАПов в Азнакаевском, Апастовском и Нурлатском районах. Продолжаются работы ведутся на 40 объектах.

По строительству врачебных амбулаторий работы ведутся на всех 7 объектах. На 4 объектах ведутся отделочные работы и устройство внутренних инженерных сетей, а также благоустройство.

По строительству офиса врачей общей практики (пос.Бирюлинского зверсовхоза Высокогорского района) завершены подготовительные работы.

По отрасли «Спорт» реализуется 1 программа по 3 направлениям: строительство универсальных спортивных площадок (84 объекта); строительство блочно-модульных лыжных баз (6 объектов); строительство крытого футбольного манежа с каркасно-тентовым покрытием (1 объект). На 27 августа завершены работы по строительству 82-х универсальных спортивных площадок в 44 муниципальных образованиях.

По строительству блочно-модульных лыжных баз работы завершены на 1 объекте из 6-ти.

По отрасли «Культура» реализуется программа по строительству сельских клубов. На 27 августа на 1 объекте работы завершены (Буинский район), на 11 объектах работы продолжаются.

По отрасли молодежная политика реализуется программа строительства и реконструкции детских оздоровительных лагерей. Запланировано строительство 8-ми и реконструкция 1-го объекта. На сегодняшний день на 6-ти объектах работы завершены.

 По отрасли сельское хозяйство реализуется 2 программы (97 объектов): строительство коровников и овцеводческих ферм (7 объектов) и строительство силосно-сенажных траншей (85 объектов). По строительству коровников и овцеводческих ферм по состоянию на 27 августа работы завершены на 3-х объектах из 7-ми. Также завершено строительство 41 силосно-сенажной траншеи.

По иным социальным программам реализуется 2 программы (32 объекта): строительство и капитальный ремонт советов поселений (11 объектов) и строительство блочно-модульных пунктов комплексного обслуживания населения (21 объект). По программе строительства зданий Советов (исполкомов) поселений на 27 августа работы организованы на всех 11-ти объектах.

По строительству блочно-модульных пунктов комплексного обслуживания населения работы организованы на 16 объектах из 21.

По программе «Доступная среда» на 2020 год запланирована адаптация 12 объектов общеобразовательных учреждений. Работы завершены на 2 объектах.

По программе капитального ремонта общеобразовательных организаций запланирован ремонт 36 школ. По состоянию на 27 августа работы ведутся на 11-ти объектах, на 25-х объектах работы завершены.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.