Алексей Песошин избран председателем Совета директоров АО «Татэнергосбыт»

26.08.2020

Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан состоялось заседание Совета директоров АО «Татэнергосбыт» под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина. Заседание началось с избрания председателя и секретаря Совета директоров АО «Татэнергосбыт». Единогласным решением председателем был избран Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

В продолжение заседания был рассмотрен ряд актуальных вопросов, в частности, собравшиеся утвердили план работы Совета директоров на 2020–2021гг., и согласовали дополнения в программу капитальных вложений компании на 2020 год. С первым докладом по итогам деятельности компании за 1 полугодие текущего года выступил директор Рифнур Сулейманов. «Показатели выработки и потребления электроэнергии в этом году ниже чем в предыдущие годы по известным всем причинам», -отметил руководитель компании, «объемы потребления электроэнергии в целом по России снижались с начала года: в I квартале -на фоне теплой зимы, во II квартале -из-за коронавируса».

Далее директор представил динамику основных показателей, характеризующих рынок электроэнергии республики: выработка электроэнергии станциями за 1 полугодие 2020 года составила 12 миллиардов 166 миллионов кВтчасов – снижение на 11,1% при спросе на нее 14 миллиардов 514 миллионов кВт.час. Таким образом, доля покупки за пределами Республики за 1 полугодие 2020 года достигла до 16,2% против 10% за аналогичный период прошлого года. Снижение потребления электроэнергии относительно прошлого года в целом по Татарстану –4,7%.

Далее Совету директоров была представлена статистика объема потребления Татэнергосбыта за период с начала текущего года по 25 августа, которая составила11 млрд.504 млн.кВт.часов. Среди промышленных потребителей наибольшее снижение показало ПАО «Татнефть»–снижение на 502 млн. кВт часов. Наблюдается и рост среди ряда потребителей, например, у АО «ТАНЕКО»на 97 млн.кВтч. В целом, по группе промышленных потребителей произошло снижение на 450 млн. кВтч или на 7,9 %. На 8,7% снизилось потребление у малого и среднего бизнеса. В числе их и крупные торгово-развлекательные центры Казани: «Мега» на 5,5 млн.кВтчасов;

-«ПаркХаус» на 3,8 млн.кВтчасов.

Снижение потребления по организациям, финансируемым из бюджетов различных уровней - это в основном, школы, ВУЗы, дома культуры -составило около 12 %. По населению –динамика положительная: +7,3 % по частному сектору, и +2,2 % по МКД. Компания по итогам 1полугодия 2020 года отчиталась перед Советом о прибылидо налогообложения по всем видам деятельности в размере688млн. руб.Далее Рифнур Сулейманов по традиции доложило состоянии просроченной дебиторской задолженности за реализованную электроэнергию за первое полугодие 2020 года.

Уровень оплаты в целом по всем группам потребителей АО «Татэнергосбыт» составил 99,5%. При этом: по группе население –96,9%, по Управляющим компаниям –98%, по группе энегосбытовые компании – 99,1%.

Просроченная задолженность на 01.07.2020 составила479,5 млн. руб. и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 145,1 млн. руб. Список проблемных потребителей существенно не изменился: Управление федеральной службы исполнения наказаний, финансируемое из федерального бюджета, учреждения Минобороны, 2 водоканала Бавлинского, Зеленодольского и Бугульминского районов. Среди промышленных предприятий это Казанский завод синтетического каучука с долгом более 19 млн. рублей и ООО «Энергопартнер» - собственник ОРУ Уруссинской ГРЭС с периодом долга за 9 месяцев в размере 4,8 млн. рублей.

Просроченная задолженность населения на прямых расчетах с начала текущего года увеличилась на 90,6 млн. руб. и составила 130,1 млн. руб., при этом в июне достигнуто снижение задолженности на 9,6 млн. руб. По мнению энергетиков, причиной роста просроченной задолженности является введение санитарно-эпидемиологического режима, большие сроки исполнения постановлений федеральной службы судебных приставов, отсутствие возможности ограничения предоставления коммунальной услуги по электроснабжению.

Далее первый заместитель директора по закупкам и продажам энергии и мощности Марат Валиев доложил собравшимся о внедрении интеллектуальной системы учета электроэнергии в 2020 году и ходе согласования проекта инвестиционной программы по развитию интеллектуального учета электрической энергии АО «Татэнергосбыт» на 2021-2023 гг.

С1 июля 2020 года, согласно федеральному закону No 522-ФЗ о развитии интеллектуальных систем учета, обязанность по приобретению, установке, замене и допуск в эксплуатацию приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах переходит на гарантирующего поставщика - АО «Татэнергосбыт».

На сегодня Татэнергосбыт реализовал пилотные проекты по внедрению ИСУ в 2-х домах города Зеленодольск и 2-х домах Казани, с использованием различных систем передачи данных. В рамках проекта новой инвестиционной программы за период 2021 –2023 годов предусмотрена установка 144 903 приборов учета, в том числе 29621 приборов в 2021 году.

В завершение заседания Алексей Песошин поблагодарил всех за хорошую работу и пожелал успехов

Пресс-служба АО «Татэнергосбыт»