Официальный Татарстан

Алексей Песошин принял участие в совещании о готовности образовательных организаций к началу нового учебного года

25.08.2020

Готовность образовательных организаций к началу нового учебного 2020/21 года обсудили сегодня участники совещания под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с субъектами федерации.

Республику Татарстан представлял Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. В зале для видеоконференцсвязи также присутствовали вице-премьер Правительства РТ Лейла Фазлеева, вице-премьер Правительства РТ – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов и др.

В ходе совещания Татьяна Голикова напомнила о таких поручениях Президента России Владимира Путина в новом учебном году, как организация горячего питания для школьников, в том числе в малокомплектных школах, а также выплаты учителям за классное руководство. Она сообщила, что все финансовые ресурсы для этого в федеральном бюджете предусмотрены.

Обсуждались вопросы начала учебного года с учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации.

Для справки:

В Республике Татарстан функционирует 3 438 образовательных организаций (том числе 1 404 общеобразовательных организаций, 1 668 дошкольных образовательных организаций, 259 организации дополнительного образования, 97 профессиональных образовательных организаций, 2 организации дополнительного профессионального образования и 8 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), в которых обучаются более 934 тыс. человек.

С 1 сентября в республике откроют двери 8 новых школ (общей мощностью 7 434 места) и 17 детских садов.

В 2020/21 учебном году в школы пойдут 56,7 тыс. первоклассников.

Капитальный ремонт в 2020 году проведен в 145 образовательных организациях.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.