Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: В Татарстане есть все условия для создания бондовой зоны

24.08.2020

В настоящее время в Татарстане есть все необходимые условия для создания бондовой зоны. Это высокая степень подготовки логистической инфраструктуры и оптимальное географическое расположение. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с представителями индустрии электронной коммерции.

В рамках встречи, которая прошла на площадке Иннополис, обсудили вопросы развития трансграничной электронной торговли и организации бондовой зоны на территории Татарстана. В работе приняли участие генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан на протяжении последних 10 лет по основным макропоказателям стабильно занимает лидирующие позиции в стране. По объему ВРП – 6 место, по объему сельскохозяйственного производства – 4 место, по промышленному производству - 5 место, по инвестициям в основной капитал – 6 место. В ПФО по всем перечисленным позициям республика традиционно занимает 1 место.

Президент РТ напомнил, что в 2005 году в Татарстане была запущена ОЭЗ «Алабуга». Сегодня данная территория является одной из лучших ОЭЗ в России, где в качестве резидентов привлечено 57 компаний. Республика имеет опыт организации режима свободной таможенной зоны на территории данной особой зоны. Также в Татарстане успешно функционирует ОЭЗ «Иннополис», которая является одной из шести техниковнедренческих зон страны. По итогам прошлого года она признана лучшей в России.

Привлечение инвесторов и реализация новых проектов – один из важнейших приоритетов Татарстана, подчеркнул Рустам Минниханов. «В прошлом году X5 Retail Group запущен проект по строительству оптово-распределительного центра в Елабуге. Открытие данного центра состоится 26 августа текущего года. Общий объем привлеченных в проект инвестиций составил 980 млн рублей. Кроме того, строительство данного логистического центра будет способствовать продвижению товаров, производимых на территории нашей республики», - сказал Президент РТ.

Он обратил внимание, что диверсификации экономики моногородов способствуют созданные в Татарстане территории опережающего развития, резидентам которых предоставляются налоговые льготы по федеральным, региональным и местным налогам и преференции по страховым взносам.

Так, одними из крупных резидентов ТОСЭР – компаниями ООО «ОЗОН ВОЛГА» и ООО «ВБ ВОСТОК» – реализуются инвестиционные проекты по строительству логистических комплексов. Сегодня планируется открытие первой очереди логистического центра компании Wildberries площадью 50 тыс. кв. м, а в 3 квартале текущего года – первой очереди оптово-распределительного центра для группы компаний OZON площадью порядка 38 тыс. кв. м. «Реализация данных проектов стала возможной в том числе благодаря созданной инженерной инфраструктуре промышленной площадки „Зеленодольск“ и позволит привлечь в экономику республики более 7 млрд рублей инвестиций, создать порядка 6 тыс. новых рабочих мест», - сообщил Президент РТ.

Рустам Минниханов подчеркнул, что развитие интернет-торговли представляет большой интерес для республики. «Мы видим, что данная сфера имеет потенциал, создаем для её развития благоприятные условия. Сегодня важно оцифровать производимую предприятиями республики продукцию и вывести ее на маркетплейсы. У нас есть и свои разработки – это маркетплейс „Казань экспресс“, который планирует к концу текущего года открыть порядка 70 пунктов выдачи. На данный момент открыто 37 пунктов в 22 городах страны. Компания планирует расширить географию до 30 городов», - сказал Президент Татарстана.

Кризисная ситуация в экономике показала, что выбранная республикой стратегия по развитию отрасли интернет-торговли оказалась своевременной. Рустам Минниханов сообщил, что за время режима самоизоляции зафиксирован рост количества республиканских продавцов на этих площадках, которых насчитывается более 2 тыс. Количество поставщиков за один год увеличилось в 10 раз.

«Потенциал отечественного рынка интернет-торговли к 2024 году, по различным оценкам, прогнозируется от 2,8 трлн рублей до 7,2 трлн рублей. Потенциал роста экспорта российских товаров через каналы трансграничной интернет-торговли прогнозируется более чем в 10 раз», - отметил Президент РТ.

Также в Татарстане развивается проект Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, который также может стать точкой роста трансграничной торговли, добавил Рустам Минниханов.

В рамках встречи Максим Акимов рассказал о планах «Почты России» по развитию интернет-торговли. Также участники встречи обсудили международный опыт трансграничной торговли и его потенциал для развития электронной коммерции в России. Представители бизнес-сектора озвучили свои предложения по поддержке производителей – субъектов малого предпринимательства, и перспективах развития экпорта.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.