Рустам Минниханов провёл очередное заседание наблюдательного совета ОЭЗ «Иннополис»

24.08.2020

Очередное заседание наблюдательного совета особой экономической зоны «Иннополис» провёл сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло на площадке Технопарка им.А.С.Попова. В работе приняли участие генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов и заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня Иннополис является одним из центров ИТ-индустрии страны. «Ядро города – это Университет Иннополис. Развитие цифровой экономики невозможно без современных и квалифицированных кадров. Одной из главных слагаемых успеха является особая экономическая зона Иннополис», - подчеркнул Президент РТ.

Новыми резидентами и партнерами ОЭЗ «Иннополис» стали 10 компаний, которые создадут в общей сложности 550 рабочих мест. Совокупный объем заявленных инвестиций новых резидентов и партнеров стал самым масштабным за время работы особой зоны - 30,8 млрд рублей.

Статус резидентов получили 7 компаний. «Атомдата-Иннополис» (концерн «Росэнергоатом») займется строительством Центра обработки и хранения данных (ЦОД «Иннополис») мощностью до 16 МВт с размещением до 2000 серверных стоек. Запланировано строительство двух зданий ЦОД.

ООО «Спецшеринг» планирует разработать онлайн-платформу по аренде спецтехники, которая будет востребована в строительной, промышленной, нефтегазовой, логистической и сельскохозяйственной отраслях.

Проект АО «Татплазма» предполагает строительство завода по переработке плазмы крови мощностью до 500 тонн и планирует обеспечивать лекарственными препаратами Республику Татарстан, соседние регионы, а также поставлять продукцию на экспорт.

ООО «Энергософт» займется разработкой программного обеспечения для предприятий энергетической отрасли и других секторов экономики. В частности, речь идет о создании программно-технических комплексов и ПО в области построения систем управления предприятием.

Компания «Поуму» представила проект, направленный на цифровизацию муниципальных услуг. Система позволит учитывать все действия, связанные с выполнением муниципальных услуг, вести базу консультаций заявителей, формировать сводные реестры.

Специалисты ООО «Мемориал» разрабатывают комплексную информационную систему по работе с кладбищами, которая обеспечит автоматизацию процессов оказания ритуальных и пост-ритуальных услуг населению, контроль учета захоронений, оцифровку архивных данных.

ООО «Бипиум» разработает ИТ-платформу для создания индивидуальных корпоративных информационных систем с применением подходов биг-дата и предиктивными моделями на базе нейронных сетей.

Также участники заседания рассмотрели проекты новых партнеров ОЭЗ «Иннополис». Компанией «Почтовые технологии» (филиал АО «Почта России») будет разработано мобильное решение с целью автоматизации деятельности операторов логистических центров, работающих на сортировке отправлений. «В рамках деятельности обособленного подразделения в ОЭЗ „Иннополис“ речь идет о создании регионального центра компетенций по разработке, - сообщили в пресс-службе АО «Почта России». - Центр не только получит в доработку существующие продукты, но и начнёт разработку полностью новых решений. В частности, это развитие платёжных сервисов для мобильного приложения и портала. Также подразделение займётся разработкой автоматизированной системы управления производственным почтовым оборудованием, сервисом уведомления клиентов».

АО «Точка» планирует развитие комплексного сервиса по стартап-проектам. Продукт банка «Точка» не будет иметь аналогов в России. Сервис поможет компаниям получать в едином интерфейсе услуги по регистрации и перерегистрации ИП/ООО онлайн без походов в налоговую; проверять сотрудников и контрагентов, облегчить свое участие в госзакупках; автоматизировать ведение внешнеэкономической деятельности.

Проект ООО «Платформа Третье мнение» направлен на разработку сервисов для анализа медицинских изображений на наличие признаков онкологических заболеваний на маммограммах и компьютерной томографии. Применение сервиса позволит выявлять рак груди и легких на более ранней стадии.

Пресс-Служба Президента РТ.