Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Движение «Сэлэт» вносит огромный вклад в сохранение татарского языка и национальных традиций

21.08.2020

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил в Лаишевском районе детский оздоровительный лагерь «Звездный», обновленный в рамках республиканской программы реновации. Лагерь является базой молодежного движения «Сэлэт».  

Реновация лагеря стартовала в 2019 году. За это время здесь отремонтировали 7 детских корпусов и построили площадки для воркаута, игр в футбол и волейбол. Также отремонтировали столовую и административный блок, подвели тепловые и электрические сети. В лагере смогут разместиться 220 детей, 18 вожатых и 60 сотрудников.

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов сообщил, что до реновации в «Звездном» проходили летние смены. В холодное время корпуса отапливались тепловыми пушками. После проведения ремонтных работ на базе лагеря планируется проводить круглогодичные профильные молодёжные смены. Лагерь станет опорной площадкой для развития одаренных детей и талантливой молодёжи со всей республики и регионов России.

Президент Татарстана ознакомился с инфраструктурой лагеря и встретился с активом движения «Сэлэт». Директора и вожатые профильных смен рассказали Рустаму Минниханову об итогах летней кампании «Сэлэт» 2020 года, а также презентовали свои методические наработки.

«Нас очень заботит наше будущее, наши национальные традиции и обычаи, родной язык, культура. Вы в этом направлении ведёте очень большую работу, и с вами мы сможем сохранить наше национальное богатство», - подчеркнул Президент РТ.
Он отметил, что в республике развивается сеть образовательных полилингвальных комплексов «Адымнар», которая имеет много общих задач с движением «Сэлэт». Президент Татарстана предложил применить опыт и наработки «Сэлэт» в полилингвальных школах.

«Ваша работа очень нужна. С такими активными, неравнодушными молодыми людьми мы сможем многого добиться во благо нашей республики», - добавил Рустам Минниханов.

Затем Президент Татарстана принял участие в традиционной линейке профильной смены «Сэлэт – Шэхес (Личность)».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.