Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: В Лениногорске было заложено начало нефтяной промышленности республики

21.08.2020

НГДУ «Лениногорскнефть» является кузницей кадров и полигоном для апробации новых идей и научных разработок, имеющих значение не только в масштабах республики, но и отечественной нефтяной промышленности. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на торжественном мероприятии, посвященном 75-летию НГДУ «Лениногорскнефть» и 65-летию города Лениногорск.

Рустам Минниханов поздравил ветеранов отрасли, жителей города и района, которые 75 лет назад сформировали в Татарстане крупнейший нефтедобывающий центр страны. «Татарстан сегодня – один из основных нефтедобывающих и промышленно развитых регионов страны. В этом большая заслуга работников НГДУ “Лениногорскнефть”. Это коллектив, где сильны традиции, командный дух, стремление развиваться и совершенствоваться», - сказал Президент РТ.

Он отметил, что в коллективе управления начинали свою трудовую биографию выдающиеся руководители отрасли. В их числе министр нефтяной промышленности СССР Николай Мальцев, заместители министра нефтяной и газовой промышленности СССР Рафхат Мингареев и Аклим Мухаметзянов, а также другие легендарные нефтяники. Здесь воспитано 13 Героев Социалистического Труда и три Героя Советского Союза.

«”Лениногорскнефть” продолжает обеспечивать эффективную нефтедобычу, ежегодно добывая более 3 млн тонн нефти. Проводит огромную работу по социальному развитию района. Активно участвует в благотворительных проектах», - подчеркнул Президент Татарстана.

Он обратил внимание, что с историей НГДУ неразрывно связана история Лениногорска. За последние годы здесь проведена большая работа по строительству и капитальному ремонту жилья и дорожно-уличной сети, центральной районной больницы, школ и детских садов, объектов спорта и молодежной политики, парков и скверов, дворов и ряда других объектов. «Всё это направлено на повышение качества жизни лениногорцев, - отметил Президент РТ. - Убежден, трудолюбие, крепкий дух и целеустремлённость жителей Лениногорска приведут город к новым вершинам, приумножат его силу и славу».

Рустам Минниханов отметил, что в этом году Татарстан отмечает 100-летие со дня образования. «За вековую историю республика вместе со всей страной прошла непростой путь своего развития. Сегодня благодаря нашей совместной слаженной работе Татарстан прочно закрепил за собой статус одного из ведущих регионов страны по качеству жизни, развитию экономики, инвестиционной привлекательности и инновациям. В достижениях республики большая заслуга и жителей Лениногорского района», - добавил Президент Татарстана.

Также сегодня Рустам Минниханов посетил село Шугурово, где встретился с работниками и ветеранами нефтяной промышленности республики. Президент Татарстана поздравил нефтяников с 75-летием НГДУ «Лениногорскнефть», отметив, что именно здесь было заложено начало большой нефти республики. «Хочу поблагодарить вас за ваш очень тяжелый труд и значительный вклад в социально-экономическое развитие Республики Татарстан и Российской Федерации», - сказал Президент РТ. 

Затем Рустам Минниханов осмотрел музейный комплекс, созданный на месте Шугуровского нефтебитумного завода - одного из первых объектов нефтяной промышленности республики.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.