Официальный Татарстан

Рустам Минниханов обсудил с ведущими представителями ИТ-отрасли республики перспективы цифрового развития Татарстана

19.08.2020

Сегодня в офисе Ак Барс Банка (Казань, ул.Горького, 3) прошло первое очное заседание Ассоциации содействия цифровому развитию с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В мероприятии приняли участие руководители ИТ-компаний, Председатель Правления Ак Барс Банка Зуфар Гараев, представители ГБУ «Безопасность дорожного движения», Иннополиса, ООО «Системы документооборота».

«Состав Ассоциации очень солидный. Здесь представлены крупные компании, которые представлены, как на российском, так и на внешних рынках. Такая площадка очень нужна, чтобы вести диалог, обмениваться опытом и нарабатывать типовые решения», - отметил Рустам Минниханов, открывая работу заседания.

Участники заседания озвучили предложения по развитию ИТ-отрасли, среди которых создание единой системы обучения и дальнейшего трудоустройства ИТ-специалистов региона, совместное с государственным сектором и предприятиями использование ИТ-продуктов, а также обмен между участниками уже готовыми решениями. 

Председатель Правления Ак Барс Банка Зуфар Гараев отметил, что Ассоциация содействия цифровому развитию призвана стать интегрирующим звеном между республиканскими ИТ-компаниями, промышленными предприятиями, телекоммуникационной отраслью и банками. 

Зуфар Гараев отметил, что Ак Барс Банк выступает драйвером цифровой трансформации Татарстана, с 2016 года реализуя стратегию трансформации в финансово-технологическую корпорацию. В банке создан центр инноваций и цифровой трансформации банка – Ак Барс Цифровые Технологии, на базе которого работает более 600 IT-специалистов и 40 продуктовых команд. Благодаря смене стратегии и усилиям по развитию инновационного направления, банку за короткое время удалось стать одним из лидеров по развитию финансовых технологий среди российских банков. По версии фонда «Сколково» Ак Барс Банк входит в топ-6 российских банков по уровню цифровизации.

Ряд технологических проектов банка обладает высоким потенциалом коммерциализации и совместного использования, в том числе собственное приватное облако банка AB Cloud, биометрический процессор, корпоративный портал банка и платформа роботизации банковских процессов.

Группа компаний ICL высказалась о необходимости создания единого центра развития компонентной базы для вычислительных машин и перевода информационных систем республики на поддержку местным вендорам, а «Татнефть» предложила совместное использование своих наработок, в таких сферах как информационная безопасность, разработка IT-продуктов и обработка данных. Также о совместном использовании готовых решений высказались представители InnoStage, Таттелеком и Иннополиса.


Пресс-служба Президента РТ.