Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание Инвестиционного совета Республики Татарстан

19.08.2020

Очередное заседание Инвестиционного совета Республики Татарстан провёл сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. В заседании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин. 

Открывая заседание, Рустам Минниханов отметил, что, несмотря на вызовы в связи с эпидемиологической обстановкой, привлечение инвестиций и реализация новых проектов в Татарстане является одним из важнейших приоритетов. «Республика должна продолжить своё развитие», - подчеркнул он.

О законодательных инициативах в сфере инвестиционной деятельности и мониторинге реализации инвестиционных проектов рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. За первое полугодие  этого года в экономику республики поступило 114 млрд рублей частных инвестиций от крупных и средних предприятий Татарстана, а также 12 млрд рублей – из субъектов РФ. Это сопоставимо с показателями прошлого года.

Повысить качество инвестиционной работы призваны изменения в законодательстве. Первого апреля подписан пакет федеральных законов, направленных на защиту и поощрение капиталовложений в России. Закон предусматривает два варианта заключения соглашений с разными вариантами по объему инвестиций и сроку действия стабилизационной оговорки.

Помимо этого, с 1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон о привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ, а в конце июля принят федеральных закон об экспериментальных правовых режимах  в сфере цифровых инноваций. На региональном уровне принят проект закона РТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан». Законопроектом устанавливаются полномочия Республики Татарстан в сфере защиты и поощрения капиталовложений, упраздняется Закон РТ «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан» и закрепляется Инвестиционный совет РТ.

Далее вниманию участников заседания были представлены 7 инвестиционных проектов. Компания «ИТЛЕ КИТЧЕН» предложила проект по организации собственного производства готовых продуктов питания в индивидуальной и групповой упаковке. На территории промпарка «Зеленодольск» планируется построить производственно-складское помещение с необходимым высокотехнологичным оборудованием. Запустить деятельность предполагается в 2021 году. По предварительным оценкам, при выходе на проектную мощность объёмы реализации составят 3,6 тыс. тонн готовой еды в год.

ООО «Консорциум строительных компаний» представил проект создания торгового центра «HalalGuideMall». Проект будет способствовать развитию халяльного образа жизни. Планируется развивать такие направления, как халяльная еда, халяль-шопинг и халяль-фитнес.

ООО «Умные машины», входящий в UBC Group, планирует организовать новое производство современного торгового холодильного оборудования. Основная продукция – это холодильные шкафы и витрины для супермаркетов. При выходе на проектную мощность планируется выпускать до 30 тыс. изделий в год. Всего планируется создать до 300 новых рабочих мест.

Федерация любителей авиации РТ разработала проект создания аэрогородка «Масловка» в Рыбно-Слободском районе. Проект нацелен на создание концептуального инновационного поселка, целью которого является развитие малой и деловой авиации, детского авиационно-технического творчества, создание зоны активного загородного отдыха. Проект предполагает строительство объектов инфраструктуры аэродрома, аэроклуба, прибрежных сооружений для гидросамолетов и яхтклуба. На данной площадке будут созданы все условия для организации летной практики школьников со всего Татарстана.

Израильская компания «Alishech Ltd.»  планирует строительство на территории республики завода по фракционированию плазмы крови с мощностью 500 тонн перерабатываемой плазмы в год. Продуктами переработки плазмы являются такие препараты, как Альбумин (предназначен для использования при операциях по устранению последствий травм кожи, лечения заболеваний внутренних органов), Иммуноглобулин (поддержка иммунной системы человека) и факторы VIII и IX (препараты, поддерживающие свертываемость крови).

Компания «ХЭДМЕЙД» представила проект «Мемориал» по автоматизации деятельности кладбищ и улучшению качества предоставления ритуальных и пост-ритуальных услуг. Система запущена в 2015 году и уже внедрена на 13 кладбищах Казани. В базе данных учтено 260 тыс. захоронений. Внедрение системы на всей территории республики позволит сформировать единую базу данных о захоронениях. Проект предполагает Государственно-частное партнерство.

В завершение был рассмотрен инвестиционный проект по развитию второй очереди промпарка «Нижнекамск», претендующий на получение земельного участка в аренду без проведения торгов в соответствии с распоряжением Президента РТ.  На новой площадке планируется разместить порядка 20 новых резидентов и создать до 1,6 тыс. новых рабочих мест.

Участники заседания одобрили все представленные проекты. Рустам Минниханов обратил внимание, что в текущих непростых экономических условиях необходимо активизировать работу с потенциальными инвесторами и создавать все необходимые условия для их работы.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.