Рустам Минниханов посетил гала-концерт в рамках Дней культуры Татарстана в Москве

18.08.2020

Гала-концерт мастеров искусств и творческих коллективов Республики Татарстан посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках Дней культуры Татарстана в Москве.

Напомним, что концерт традиционно прошел в Московском международном Доме музыки (ММДМ).

В течение всего дня Рустам Минниханов принимал участие в мероприятиях, приуроченных к Дням культуры Татарстана в Москве. Так, на Химкинском кладбище сегодня состоялось открытие памятника советским разведчикам Исхаку Ахмерову и его супруге Хелен Лоури.

Затем в Александровском саду прошла церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата.

В Государственной Третьяковской галерее Рустам Минниханов открыл выставку «Шедевры из Казани. От Рериха до Кандинского». Специально для этой выставки Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан привез 48 лучших произведений художников Серебряного века и русского авангарда. Выставка приурочена к 100-летию образования ТАССР.

Главным событием стал гала-концерт мастеров искусств Татарстана в Московском международном Доме музыки (Светлановский зал).

Гостей и участников мероприятия приветствовал музыкальным прологом камерный оркестр «Новая Музыка».

С приветственными словами выступили заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, мэр Москвы Сергей Собянин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мэр Москвы Сергей Собянин, в частности, напомнил, что регионы связывают сотни лет постоянных связей и дружбы между народами. Также он отметил сотрудничество между Москвой и Татарстаном в научной, культурной и экономической сферах. Сергей Собянин поздравил всех со 100-летием со дня образования Татарской АССР, пожелал процветания, счастья и здоровья.

«Это очень важно, особенно в наш непростой период времени. И я уверен, что и Татарстан, и Москва выйдут из этой сложной ситуации и будут более динамично продвигаться вперед», – подчеркнул Собянин.

В рамках мероприятия состоялось вручение государственных наград правительства Москвы и Республики Татарстан

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил медали «За доблестный труд», почетные звания «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан», Орден Дуслык, медали «100 лет образования ТАССР», Благодарности Президента РТ.

Так, мэру Москвы Сергею Собянину вручили медаль «100 лет образования ТАССР».

Генеральный директор Государственной Третьяковской галерей Зельфира Трегулова награждена Благодарностью Президента Республики Татарстан.

По случаю 20-летия московского филиала медиахолдинга «ТНВ» Благодарностью Президента Республики Татарстан была отмечена деятельность коллектива филиала.

Заместителю генерального директора по хирургии ФГУ РК НПК Минздрава России Ренату Акчурину была также вручена медаль «100 лет образования ТАССР».

Солистка-вокалистка Национального театра народной музыки и песни «Золотое кольцо» Надежда Кадышева удостоена медали «За доблестный труд».

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.