Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Мензелинский район

17.08.2020

Мензелинский муниципальный район посетил сегодня с рабочей поездкой Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В рамках визита Президент РТ ознакомился с ходом сезонных полевых работ и реализацией республиканских программ. 

Мензелинский район близок к экватору уборочной страды, на сегодня убрано 45% от запланированной территории. Об этом Президенту Татарстана сообщили на встрече с аграриями. С одного гектара хлеборобы собирают 47,6 центнеров зерна. Благодаря высокой урожайности на сегодня намолочено свыше 100 тыс. тонн. 

Рустам Минниханов пожелал успешной работы всем тем, кто задействован в уборочной кампании, и призвал максимально использовать каждый погожий день. 

Затем Президент РТ ознакомился с благоустройством набережной реки Мензеля. Напомним, что в 2018 году Мензелинск стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На средства гранта и при поддержке республики были обустроены набережная, пляж и дамба, реконструирован памятник промышленной архитектуры - Екатерининский мост. В рамках реализации проекта также обустроили пляжную зону и детские площадки, привели в порядок общественную зону.

Ещё одно общественное пространство, реконструированное в Мензелинске, - парк им. Мусы Джалиля. Рустаму Минниханову рассказали, что первоначально парк называли «Комсомольский сад». Заложили его ещё в 1935 году, здесь располагались летний кинотеатр и танцплощадка. В советское время парк был излюбленным местом отдыха местной молодежи. Затем парк утратил былую привлекательность: кинотеатр закрыли, исчезла танцплощадка, остались лишь тротуарные дорожки.

В ходе реконструкции удалось вдохнуть новую жизнь в одно из любимых мест отдыха мензелинцев. На территории парка открыли новый фонтан, построили сцену для проведения различных культурных мероприятий, обустроили детскую игровую площадку. Ядром всей композиции стала ярмарочная площадь с навесами. Зимой здесь предполагается разместить новогоднюю ель. 

Рустам Минниханов осмотрел обновлённый парк, пообщался с местными жителями и поинтересовался их мнением о реконструкции объекта.  

Затем Президент РТ ознакомился с результатами капитального ремонта социальных объектов города. Так, в Центральной районной больнице выполнены основные ремонтные работы. Один из актуальных вопросов на сегодня - необходимость новой детской поликлиники. Президент Татарстана поручил рассмотреть возможности для реализации данного проекта.

В 2019 году в рамках республиканской программы выполнен капремонт Районного дворца культуры. Помимо проведения строительных работ, учреждение укомплектовали новым оборудованием и музыкальной аппаратурой, обновлена мебель и кресла в зрительном зале.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.